В программу "IX Летних балетных сезонов" впервые войдут авторские спектакли

Впервые за девятилетнюю историю существования "Летних балетных сезонов", стартующих в этом году 7 июля на сцене Российского академического Молодежного театра (РАМТ), в репертуар включены современные постановки. В числе спектаклей ежегодного проекта, благодаря которому москвичи и гости столицы имеют возможность увидеть прославленные на весь мир шедевры русского балета, представлены авторские спектакли "Кармен" и "День уходит с земли". Их исполнит новый участник сезонов - Театр балета под руководством Анны Алексидзе и Анатолия Емельянова (также известный за рубежом как The Crown of Russian Ballet). Эти постановки, наряду с классическими балетами театра, были с восторгом встречены зрителями многих стран мира, в числе которых США, Канада, Испания, Мальта, и другие.

Спектакли "Кармен" и "День уходит с земли" будут показаны в постановке одного из руководителей труппы Театра Балета, кавалера ордена Дягилева, хореографа Анатолия Емельянова, который также является солистом и хореографом американского балета Metropolitan Classical Ballet.

"Мы решили включить в репертуар "Летних балетных сезонов" современные спектакли для того, чтобы представить современную хореографию, поскольку интерес к ней растет с каждым годом", - прокомментировала изменения в репертуаре организатор "Летних балетных сезонов" Алла Немодрук.

"Летние балетные сезоны" - это уникальный проект, который дает возможность показать себя московскому зрителю, - рассказала Анна Алексидзе. - В течение сезона в столице происходит огромное количество различных событий, поэтому очень сложно появиться чему-то новому, стать увиденным и услышанным. Для нас это большая честь - представлять в рамках "Летних балетных сезонов" современные авторские постановки".

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета