Botanic Project даст два концерта для ценителей истинного регги

Полюбившаяся истинным ценителям интеллектуального регги на просторах бывшего "совка" белорусская new roots reggae группа Botanic Project, вернувшись из гастрольного тура по городам России и Казахстана, всерьёз занялась подготовкой материала для своего второго альбома, который планируется к выходу уже этим летом. И прервут ребята студийную работу только для того, чтобы порадовать своих белорусских почитателей концертами в двух родных для группы городах – Минске и Молодечно. Один из лидеров Botanic Project Андрей "Keshman" Богомолов с любезностью согласился ответить на несколько моих вопросов и рассказать о прошедшем гастрольном туре, записи новой пластинки и ближайших концертах группы в Беларуси.

- Не так давно из Канады вернулся один из лидеров группы Клим Моложавый. Представь, пожалуйста, для людей не сведущих, что из себя представляет BOTANIC PROJECT на данный момент и расскажи немного про всех участников команды (в том числе и про себя).
- BOTANIC PROJECT – это "Keshman", "Klim" и "An Reissen", и в этом составе мы творим уже последние два года. После презентации нашего первого альбома "Нормалия" (июль 2007 года) Клим до недавнего времени жил в Канаде. В это время проект функционировал в режиме "Keshmansolo". Это было время больших концертов в лучших клубах столицы, совместных выступлений с нашими питерскими группами-друзьями THE SUN и ДИА ПОЗИТИВ. BOTANIC PROJECT впервые предстал перед московской публикой на Ежегодном регги-фестивале, посвящённом Бобу Марли. И конечно же в это время писались новые песни. Мы понимали, что это должно было вылиться во что-то большое, и, как результат, двадцать третьего февраля мы дали большой сольный концерт в Минске в полном составе с новой программой под кодовым названием "Ommm…".
В данный момент на сцене мы работаем как два вокалиста и dj-бэк-вокалист. В последнее время мы, как правило, творим по следующей схеме: я создаю музыкальную идею, придумываю гармонический "скелет" песни, мелодику; Клим разрабатывает концепцию, пишет текст; потом мы вместе всё додумываем, редактируем, делаем аранжировки, репетируем и конечный вариант записываем на студии. Потом весь этот материал передаётся нашему бессменному звукорежиссёру, который уже доводит саунд до ума. Это очень сложный и долгий процесс, требующий всё свободное время и силу…
- Группа вернулась из довольно успешного тура по некоторым городам России и Казахстана. Расскажи немного про сам тур: что запомнилось, где и как принимали BOTANIC PROJECT, запомнились ли какие-либо забавные случаи и были ли какие-нибудь истории, которые будешь вспоминать с улыбкой ещё долгое время?
- Да, мы дали несколько концертов в Екатеринбурге, где нас очень душевно приняли. Мы замечательно провели время и, возможно, скоро опять туда поедем для более глобального проекта, который пока держится в секрете. Потом мы посетили с концертом город Алма-Аты, как хэдлайнеры первого казахстанского регги-фестиваля. Следующее выступление было в легендарном московском клубе "Точка" совместно с нашими друзьями JAH FREE&GARY JAMES (Лондон), DADA DUB (Москва), Рома ВПР и ФЕСТИВАЛЬ ВСЕГО НА СВЕТЕ (Москва)…
В целом, выездные концерты дают большой опыт, приятные знакомства с коллегами-музыкантами, новые впечатления. Но мы на время отложили все мероприятия, чтобы отдать все силы записи нового альбома. Поэтому на май у BOTANIC PROJECT запланировано лишь два домашних концерта: в Молодечно и в Минске.
- Будет ли второй альбом чем-то принципиально отличаться от вашей первой пластинки, будут ли какие-либо новшества (возможно, новые дуэты или совместные треки с другими группами)? Да и вообще, чем планируете порадовать/удивить слушателей и всех своих почитателей?
- Основной материал для свежего альбома практически записан. К счастью, мы сейчас имеем возможность записываться на своей домашней студии. На пластинку войдут около двадцати лучших песен. Многие из них вы уже сможете услышать на наших ближайших концертах. Возможно, будут совместные проекты с регги-исполнителями.
Я бы не сказал, что концепция второго альбома будет сильно отличаться от первого. Это те же наши искания истины, просто уже более осознанные и осмысленные. Скажу одно: второй альбом будет предложен всем разумным людям, как повод задуматься над природой вещей и над нашим истинным положением в этом мире…
Тексты наших песен летают в эфире… Эти идеи не новые, но мы и не говорим, что хотим вам открыть глаза на что-то новое. Это вечные истины, и время для них не имеет никакого значения.
- Немного риторический вопрос. Андрей, как ты думаешь, в чём залог успеха (а группа действительно успешна - и с этим не поспоришь) BOTANIC PROJECT и чем ваша группа с такой лёгкостью находит место в сердцах многих людей? Об этом, конечно, много говорили и писали, но хотелось бы услышать и твоё мнение, как участника группы...
- Люди устали от лицемерия, невежества и глупости. Пусть на подсознательном уровне, но человек понимает, что существование в материальном теле исполнено страдания и скорби. А музыка – это вибрации надматериального уровня. И когда человек слышит МУЗЫКУ, в нём открываются истинные духовные качества. А вечная душа, по сути, блаженна. Поэтому на наши концерты люди приходят отдохнуть от серого окружения собственного быта… В наших песнях мы воспеваем святые Имена Господа, и раз люди приходят и поют вместе с нами, значит, потребность в этом есть. Мы просто исполняем свою миссию, делаем своё маленькое дело и надеемся, что это кого-нибудь вдохновит.
- Как ты считаешь, чего не хватает BOTANIC PROJECT, скажем, для того, чтобы о вашей музыке узнало ещё больше людей, которые, к сожалению, ещё не имели возможности ознакомиться с вашим творчеством. Чего вообще на данный момент не хватает белорусскому реггей?
- Мы не стремимся к быстрой популярности и понимаем, что наша музыка – это не FM-формат. Мы никому не собираемся навязывать свою точку зрения. Кому надо – тот поймёт. У каждого свой путь.
А белорусскому регги всего хватает. Наши команды пользуются большой популярностью в странах СНГ. Единственное, что является большим препятствием для нормального развития осознанного движения – это полное непонимание философии Растафари со стороны общества. Признаться, мы не испытываем особого волнения по этому поводу. Это естественное развитие событий.
- Чего ждать людям, которые придут на ближайшие концерты BOTANIC PROJECT в Молодечно и в Минске?
- Мы планируем дать два воскресных концерта в двух родных нам городах. Концерт в Молодечно, где мы сейчас и работаем над вторым альбомом, уже давно назревал. Мы выбрали для этого мероприятия очень уютный клуб "Метро". Так что ждём всех друзей!
Следующее выступление в минском клубе "Граффити" для нас особо символично. В этом клубе мы презентовали свой первый альбом. И потом, через полгода, мы опять воссоединились именно в "Граффити"…
Во всех домашних концертах по старой традиции нас поддержат наши братья из "ЧелСобакДругПромо": Dj Mo'reason i Dj Sweet Kit, которые создадут для вас приятную музыкальную атмосферу.
- Ну, а закончим давай по традиции: ваши планы на ближайшее (обозримое) будущее и пожелания всем тем, кто будет читать данное интервью…
- Мы не любим загадывать на будущее. Мы будем благодарны Богу за любое развитие событий. Открою единственный секрет: BOTANIC PROJECT примет участие в летнем регги-фестивале "Mad lions", который будет проходить на острове Джарылгач (Украина, Херсонская область).
Никому ничего не желаем, ведь у вас всё уже есть. Стоит только получше посмотреть… Удачных поисков себя!

Фото предоставлено группой

Дмитрий ПЕТРОВСКИЙ

©1996-2024 Музыкальная газета