Мумий Тролль приняли участие в записи трибьюта Рикошета

На радиостанции "Наше радио" началась ротация кавер-версии группы Мумий Тролль на песню "Саундтрек" лидера культовой панк-команды 80-х годов "Объект насмешек" Александра "Рикошета" Аксенова. Композиция войдет в альбом-трибьют Рикошета "Выход дракона", релиз которого состоится на лейбле Navigator Records. Идея выпуска пластинки принадлежит лидеру группы "Алиса", близкому другу Аксенова Константину Кинчеву. Все аранжировки и инструментальную часть кавер-версий взяли на себя участники "Алисы"; "Саундтрек" стал единственной композицией, записанной музыкантами группы Мумий Тролль.

"Объект насмешек" была первой рок-группой, которая приехала во Владивосток, - вспоминает лидер "МТ" Илья Лагутенко. - Мы слышали о существовании этого коллектива, о том, что где-то есть другая рок-жизнь. И "Объект насмешек" доехал до нас, выступал, и я был на концерте. Это имело определенное историческое значение в моей жизни: я понял, что рок-музыка - это не фикция, не придуманная история. Мол, вот они - реальные люди, вот этот рок на сцене, и он может быть таким, каким я его себе представляю. Это был пример того, что музыкой можно заниматься всерьез".

Песни, вошедшие в трибьют, были отобраны самим Рикошетом. Тогда Александр Аксенов планировал выпустить сборник своих лучших работ, но не смог завершить начатое дело – в 2007 году 42-летний музыкант умер. Кроме "троллей" и "Алисы", в записи трибьюта приняли участие Сергей Шнуров, Гарик Сукачев, Александр "Чача" Иванов, Илья Черт, Михаил "Горшок" Горшенев, Андрей "Князь" Князев и другие.

Проголосовать за песню "Саундтрек" в хит-параде "Чартовой дюжины" можно на сайте "Нашего радио".

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета