Анита Цой снялась в социальном ролике против террора

На днях заслуженная артистка России, популярная певица Анита Цой приняла участие в съемках социального ролика, посвященного общественной гражданской акции неравнодушных людей "Помнить, чтобы жизнь продолжалась". Съемки осуществляла молодая команда профессионалов, специализирующаяся на производстве социальной рекламы и выигравшая тендер на производство видео. Режиссером ролика стал обладатель диплома студенческого фестиваля "Святая Анна-2004" и диплома Международного Кинофестиваля на острове Корфу (Греция) Георгий Молодцов.

Съемки видео проходили во дворе бывшего училища имени Гоголя, построенного в 1903 году. Стена разрушенного флигеля начала века послужила декорацией, в которой развернулось действие видео. По задумке режиссера два десятка человек, в числе которых инициаторы акции "Помнить, чтобы жизнь продолжалась" - Анита Цой и ветераны боевой группы "Альфа" Алексей Филатов и Геннадий Соколов - приходят почтить память погибших. Среди поминающих - маленькая девочка, которая не обращает внимание на взрослых и, продолжая играть, вкладывает между кирпичами разрушенного здания цветок, и от него начинает расходиться теплый свет. Остальные следуют ее примеру и вкладывают в стену цветы, которые излучают линии, уходящие за границы разрушенного дома. В конце видео на общем плане перед зрителями предстает достроившееся из этих линий "тепла" здание.

"Мы взяли утрированное пространство, к которому приходят люди, чтобы помянуть, вспомнить о близких, - рассказывает режиссер видео. – Это может быть и школа, и больница, взорванный или разрушенный войной дом. Идея видео состоит в том, что память должна созидать и помогать нам строить будущее".

"Я пока не знаю, каким получится видео, могу лишь предположить, что это будет светлый ролик с ноткой мажорной грусти, - рассказала Анита Цой. – Хочу отметить, что ребята, создающие видео, относятся к делу не только профессионально, но и с душой. Это молодость, которая дает возможность быть чище и лучше, думать творчески".

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета