"IX Летние балетные сезоны" представят нового участника

В рамках "IX Летних балетных сезонов", стартующих 7 июля 2009 года на сцене Российского академического Молодежного театра (РАМТ), будет представлен новый участник проекта – Театр балета Анны Алексидзе (также известный как "Корона русского балета"). Труппа под руководством Анны Алексидзе - кавалера ордена Дягилева II степени "За пользу русской культуре" - представит лучшие постановки из своего репертуара - "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Золушка". Новые спектакли в репертуаре - "Кармен" и "День уходит с земли", хореография Анатолия Емельянова, ныне действующего солиста и хореографа американского балета "Metropolitan Classical Ballet". Артисты театра Анны Алексидзе с большим успехом гастролировали в США, Великобритании, Австрии, Германии, Таиланде и Японии. В этом году труппа сыграла более 70 классических спектаклей в рамках большого европейского тура.

В "Летних балетных сезонах" в этом году будут показаны лучшие спектакли постоянного участника проекта - театра "Смирнов Балет" (также известного как Театр классического балета Смирнова-Голованова). За двадцать лет существования коллективом сыграно около трех тысяч спектаклей по всему миру; представления "Смирнов Балет" покоряли крупнейшие театральные площадки Великобритании, Израиля, Португалии и США и многих других стран.

"Летние балетные сезоны" были задуманы как проект для иностранных туристов, приезжающих в Москву в период закрытия театрально-концертного сезона, чтобы предоставить гостям возможность познакомиться с прославленным на весь мир классическим русским балетом. Пользующиеся большим успехом у туристов постановки не менее популярны и среди москвичей. Проведение "Летних балетных сезонов" стало традицией, ежегодно становящейся событием в мире театра: за восемь лет спектакли посетило более двухсот тысяч зрителей.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета