Группа "Аддис Абеба" "зашифровала" Чебурашку

Лидеры белорусской позитивной сцены выпустили новый альбом "Шифроваться". Несмотря на интравертное название, новый альбом получился максимально открытым, солнечным, полным оригинальных музыкальных решений. Новые работы по-прежнему пропитаны мистикой ямайского регги, однако музыканты смело выходят за рамки любимого жанра, увлеченно экспериментируя.

Странная музыкальная сказка, навеянная безумствами советских мультипликаторов, спрятана в треке "Чебурашка". Космическая композиция "Шифроваться" приправлена панковской придурью, старый хит "Аддис Абебы" "Дымом уходили" музыканты оживили вокалом барабанщика группы Алексея Тарасевича – получилась отличный дурашливый дуэт. Под энергичное ска "Емеля" отпялысывают на концертах поклонники группы, а на лирической "Суке-весне" зал плавит зажигалки. Легкую фанковую композицию "Море" "Аддис Абеба" посвятила Крыму – именно это "место силы", по словам музыкантов, ежегодно дает им вдохновение для новых песен. А в треках "Подвал" и "Хрустальный мир" солист группы Дмитрий Иванов – прежде всего, отличный поэт, чуткий и искренний.

Кстати, с белорусскоязычного хита "Дзеці", который также вошел в альбом, по сути началась музыкальная карьера Дмитрия. Много лет назад музыкант "выстрелил" с ней на одном из музыкальных фестивалей в городе Гомеле. Сегодня "Дзеці" идут в ансамбле с видеоклипом, съемки которого проходили в Варшаве.

Абсолютно новые треки альбома – "Лето" (легкое солнечное регги – куда же без него?!) и "Детка". Оригинальная версия последней решена в атмосферной босса-нове. Однако и здесь не обошлось без чудачеств: remix, созданный в исполнении бас-гитариста группы Александра Гелиха, опередил запись оригинальной версии.

"Аддис Абеба" выступает с 2002 года. Первоначально это был гомельский коллектив, однако спустя несколько лет лидер группы Дмитрий Иванов переехал в Минск, к нему присоединились музыканты из столичных проектов "Хайле Туммс" и "Вирус Лиха" - и началась история новой "Аддис Абебы".

Сегодня музыканты по праву считаются лучшей регги-командой Беларуси. Огромной популярностью творчество "Аддис Абебы" пользуется и за пределами страны. Группа неоднократно выступала на фестивале "Пустые холмы", гастролировала с сольными концертами в клубах Киева, Харькова, Донецка, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Таганрога, Москвы, Сантк-Петербурга. Врамках белорусско-литовского проекта KultFlux состоялся сольный концерт "Аддис Абебы" в Вильнюсе. Минувшей весной группой заинтересовалась Польша – в результате чего появились клипы на песни "Дзеці", "Каханне".

©1996-2024 Музыкальная газета