"Ляписы" после тура по Беларуси поедут в Америку

"Манифест-тур" белорусской группы "Ляпис Трубецкой" охватывает все новые страны и континенты. Объездив с новой программой всю Россию – от Красноярска до Калининграда, "Ляписы" двинулись дальше на Запад: с 4 по 11 мая в их гастрольном графике стоит родная Беларусь, а с 22 по 31 – Северная Америка.

Первомай белорусы встретят в Москве – в качестве хэдлайнеров ска-панк-фестиваля "Строители нового мира". А уже 4 мая "Ляпис Трубецкой" выступит в Гомеле – с этого города и начнется долгожданный белорусский тур группы. "Так получилось, что у себя на Родине мы играем гораздо реже, чем в той же России или на Украине, и нас в этом раньше постоянно упрекали, – говорит лидер "Ляписов" Сергей Михалок. – Поэтому мы решили дать 8 концертов подряд в разных белорусских городах, от Новополоцка до Бреста, и за один раз "покрыть" всю территорию страны".

"Покрыв" Беларусь, "Ляписы" полетят "открывать" Америку – во второй половине мая группа даст 6 концертов в США и Канаде. "Наконец-то звезды выстроились так, что и мы, и "Ляписы" готовы к этим гастролям, – не скрывает своей радости организатор американского тура Давид Гросс (лейбл Bliss Records). – Ну а публика наша ждет такого зажигона уже давно. Как метко выразился Сергей Шнуров, которого мы тоже привозили в Штаты: "Какой же американец не захочет на уикенд стать русским!".

"Ляписов" действительно много раз приглашали в Америку, однако группа каждый раз находила причину, чтобы туда не поехать. И едет только потому, как утверждает Сергей Михалок, что в график североамериканских гастролей были включены два интересующих его города, Бостон и Торонто: "В Торонто я увижусь с Лешей Тереховым, режиссером наших клипов "Капитал" и "Огоньки". Последние несколько лет он живет в Канаде, и общаемся мы только по телефону, да и то – не так часто. А Бостон – это родной город двух моих любимых групп: Dropkick Murphys и Mighty Mighty Bosstones. Если не встречусь с ними на улице, так хоть маек с логотипами накуплю!"

Концерты группы "Ляпис Трубецкой" в мае

01.05 – Москва, Cicterna Hall. Ска-панк-фестиваль "Строители нового мира"
04.05 – Гомель, Ледовый дворец
05.05 – Гродно, Ледовый дворец
06.05 – Лида, РДК
07.05 – Могилев, Ледовый дворец
08.05 – Бобруйск, Ледовый дворец
09.05 – Солигорск, Ледовый дворец
10.05 – Новополоцк, Ледовый дворец
11.05 – Брест, Ледовый дворец
22.05 – Вашингтон, State Theatre
23.05 – Бостон, Middle East
24.05 – Нью-Йорк, Irving Plaza
28.05 – Чикаго, Heath
29.05 – Сан-Франциско, Cocomo
31.05 – Торонто, Mod Club

©1996-2024 Музыкальная газета