Вокальная музыка Беларуси – на диске

Лейбл West Records представляет: релиз "Чатыры стагоддзі беларускай вакальнай музыкі". Вокальная музыка разных эпох и жанров, когда-либо существовавшая на территории Беларуси, собрана на красиво оформленном диске в исполнении белорусских артистов: тенор лауреата международных конкурсов Юрия Городецкого, сопрано дипломанта международных конкурсов, обладателя гран-при Международного конкурса оперных исполнителей в Москве Елены Золовой и два фортепиано от лауреата международного конкурса Татьяны Молоковой и лауреата международных конкурсов Татьяны Лойша. Программа была осуществлена под творческим руководством профессора кафедры концертмейстерского мастерства Белорусской государственной академии музыки А.Б. Корженевской и профессора пения Виктора Скоробогатова. В сети магазинов "Мистерия звука" собрание появится 21 апреля. Концертная презентация проекта пройдет 14 мая во Дворце профсоюзов.

Виктор Иванович Скоробогатов подчеркивает значимость данного материала в истории белорусской нации.

– Это действительно очень высокого качества музыка, и она превосходно исполнена талантливыми молодыми артистами, – Виктор Иванович рассказывает-завораживает: голосом, глазами, интонациями, – Назовите эти фамилии в музыкантских кругах – и вам сразу скажут, кто это такие! Конечно, на улице их не каждый знает, но, я думаю, с помощью этого диска они обретут должную известность. Многие, кто интересуется Беларусью (что это за страна такая, что за культура такая), когда услышат диск, начнут составлять свое впечатление или углублять его, утверждать свое отношение к нашей культуре. В мире ведь нас все же плохо знают, и при слове "Беларусь" смотрят в сторону Африки... Или есть еще такое хорошее понятие, как "между Варшавой и Москвой". А то, что это страна с большой историей, – мало кто знает! Я понимаю, люди занимаются своей семьей, своей повседневной жизнью, и далеко не все обязаны так углубляться. Этим должны заниматься профессионалы. Но знать хотя бы азы должны, в общем-то, все – в Беларуси так точно! Государство – это ведь не только границы, власть, армия, это еще и культура! То, что растет на полях, – мы съедим, и этого уже не будет. Что остается от народа? Непреходящие вещи. Поэтому к работе над данным наследием мы подошли серьезно и ответственно.

Исполнители представленной на диске вокальной музыки – солисты хоть и молодые, но уже титулованные. Так, Юрий Городецкий в 2007-м году занял пятое место на проходившем в Брюсселе 78-м Международном конкурсе имени королевы Елизаветы.

– Ни один из белорусских музыкантов никогда не достигал этой вершины. Первым стал Юра Городецкий, – продолжает Виктор Скоробогатов, – Даша Мороз, невероятная пианистка-концертмейстер, когда узнала о Юриной победе, подошла ко мне и сказала: "Знаете, да это не Юрий Городецкий, а настоящий Юрий Гагарин!" Можно бесконечно рассказывать разные истории, перечислять и большие, и маленькие победы наших исполнителей. Ясно одно – гордиться есть чем. С исторической точки зрения, хороша эта музыка или нет – как ни странно, значения не имеет. Гораздо более важно: это было или этого не было! Но, работая с материалом четырех веков белорусской вокальной музыки, мы поняли, что композиторы нашего прошлого были высоко профессиональными людьми. И вот нам стало любопытно: а как же теперь люди относятся к нашей собственной истории? В ходе работы над материалом, оказалось: с огромным интересом! Им просто как бы не давали возможности ею интересоваться, что ли. Мы делали этот диск для современных людей: они должны услышать и восхититься талантом этого народа.

Четыре века белорусской вокальной музыки – это XVII век барокко ("Полоцкая тетрадь"), XVIII век классицизма, XIХ век романтизма (Антоний Радзивил и Михаил Клеофас Агинский, Станислав Манюшка) и XХ век неоромантизма.

Фотоработы и, собственно, весь стильный "характерный" дизайн диска выполнены минской рекламно-дизайнерской группой "Адлига", известной своими многочисленными и высокохудожественными оформлениями самых разнообразных культурных и общественных событий. Артур Вакаров, творческий директор "Адлиги", отмечает особенно профессиональный вклад в оформлении издания диска профессора Виктора Скоробогатова, который с должным вниманием и пониманием вместе со всем коллективом "Адлиги" принял участие в разработке дизайна этого уникального музыкального проекта.

14 мая 2009 года во Дворце профсоюзов состоится концерт-презентация диска "Чатыры стагоддзі беларускай вакальнай музыкі".

West Records

©1996-2024 Музыкальная газета