Акустика Георгия Колдуна собирает "двойники"

Выпустив в декабре прошлого года свой первый альбом "Фрагменты", певец на этом не остановился и сделал его акустическую версию, с которой сейчас успешно гастролирует по всей Беларуси.

Выступать с живым составом музыкантов – давняя мечта Георгия. Однако далеко не все концертные площадки страны могут позволить себе наличие на сцене, например, барабанной установки. Концертные залы, как правило, небольшие, и, дабы не оглушать зрителя громким звуком, было принято решение вместе с музыкантами из группы "Hush" сделать более мягкую акустическую версию концертной программы с саксофоном, клавишными, шести- и двенадцатиструнной гитарами.

- Акустическая концертная программа - это возможность дать альбомным композициям новое звучание, - рассказывает Георгий. - Такой вариант выступлений уместен в любом зале, и при этом нам не приходится жертвовать "живым звуком". Кроме этого, акустические концерты дают возможность создавать в зале более уютную, домашнюю атмосферу.

Акустику уже услышали в более чем тридцати городах Беларуси, впереди ещё столько же. Во многих городах проходят так называемые концерты-"двойники" (Клецк, Орша, Поставы, Кобрин и др.). Это аналогичные выступления, следующие друг за другом в одном городе, которые организовываются из-за высокой раскупаемости билетов.

- Мы хотим, чтобы нашу акустическую программу услышали не только в больших городах, но и в небольших населённых пунктах, в самых маленьких концертных залах. Ведь там тоже достойный слушатель, который ждет своих любимых артистов.

Есть ещё одна особенность концертной программы Колдуна – вопросы из зала. Обычно артисты не провоцируют зал на подобную "разминку". Георгий делает это намеренно, чтобы у зрителя не создавалось впечатления очередного штампованного концерта, и раз уж он пришёл на концерт, то мог спросить у исполнителя всё, что его интересует.

- Самые популярные вопросы – это как попасть на "Один против всех", есть ли у меня девушка, какой у меня рост и что я собираюсь делать после концерта. Но есть и серьёзные вопросы, как я отношусь к народной музыке, есть ли у меня песни на белорусском языке, почему саксофонист такой грустный. Был и вопрос, который поставил меня в тупик - "А это ваш брат программу на телевидении ведёт?". Ответил: "Да. Третий!", - смеётся Георгий.

Расписание концертов на май: 5 – Брагин, 7 – Несвиж, 8 – Миоры, 9 – Глубокое, 10 – Мозырь, 11 Могилев, 13 – Малорита, 14 – Хотимск, 15 – Костюковичи, 16 – Зельва, 17 – Чечерск, 20 - Сморгонь, 21 – Гродно, 22 – Толочин, 23 – Речица, 26 – Берестовица, 27 – Лида, 28 – Каменец, 29 – Волковыск.

©1996-2024 Музыкальная газета