У Ирины Итейры "просто" украли клип

Если вы смотрели клип на песню "Просто" народной артистки Украины Натальи Бучинской, наверняка словили себя на мысли: "Где-то я это уже видел"… И немудрено: ролик украинки как две капли воды похож на клип белорусской певицы Ирины Итейры "Безответная любовь".

Видео Натальи Бучинской содержит три основные темы: светящиеся огромные буквы, танец мужчины в костюме и с повязкой на глазах, длинный узкий коридор, украшенный завитками, по которому движется певица. Не нужно быть специалистом, чтобы заметить: два образа практически полностью повторяют идеи, которые уже были использованы в клипе Ирины Итейры "Безответная любовь".

Вот как прокомментировал казус режиссер клипа "Безответная любовь" Андрей Гнет:

- Могу констатировать факт: стиль декораций, драматургия взаимодействия персонажей (женщина в узком коридоре с мужчиной, у которого завязаны глаза), взята из клипа "Безответная любовь" подчистую. Вряд ли такое совпадение случайно. Оно возможно только если оба автора взяли за основу какой-то первичный продукт – например, клип звезды мирового уровня. Но у меня не было такого ориентира.

В клипе Ирины Итейры есть две четкие сюжетные линии, образы понятны. А у Натальи Бучинской логической связи между коридором, танцором и большими желтыми буквами я вообще не вижу. Возникает чувство, что и буквы были позаимствованы. Например, у рэпера Сереги из клипа "Дискомалярия". Тем более что идея с гигантскими литерами совсем не нова.

Сами по себе отдельные образы не являются предметом авторского права. Это как ингредиенты для блюда, которые можно купить на рынке. А вот рецепт уникален. И когда мы видим, что повторяется рецепт, можно говорить о том, что его "слямзили".

К слову, аналогичный случай произошел полгода назад с клипом "Прости-прощай" белорусской группы "Лекарство от Меланхолии". В ролике Александра Малинина "Если бы не ты" лидер "ЛОМ"-а Евгений Солдатенко увидел до боли знакомый антураж и даже манеру съемок.

©1996-2024 Музыкальная газета