Группа "J:морс" выпустила новый альбом "Аквамарин"

Группа "J:морс" выпустила новый альбом "Аквамарин", концертная презентация которого состоится 25 апреля в КЗ "Минск". Помимо этого 13 апреля в магазине "Мистерия звука" (ТЦ "Рига") пройдет автограф-сессия, посвященная выходу диска.

В новый альбом, пресс-презентация которого проходила в ресторане "Вестфалия", вошло 11 песен и 3 бонус-трека. Практически весь материал для него написал Владимир Пугач. Исключением стали песни "Невидима и свободна", "Ватерлоо" и "Мы станем", тексты которых были написаны им в соавторстве с Вячеславом Бондаренко.

По продолжительности и тщательности работы "Аквамарин" является безусловным рекордсменом среди всех альбомов группы "J:морс". Первая запись для него была осуществлена в конце весны 2007 года (композиция "Невидима и свободна", но в совершенно иной версии). Последняя песня для альбома ("Мы станем") была записана в марте 2009 года. Работа велась без малого два года.

Владимир Пугач: "Запись альбома пришлась на переходный период в истории коллектива. Это был момент, когда нам пришлось отказываться от каких-то более ранних представлений о жизни, приобретать новые. В процессе работы над альбомом наше отношение к его песням и даже к тому, что вообще надо делать дальше, менялось. Результатом стало множество разных вариантов аранжировок. По сути, из записанных версий этих песен можно было бы собрать еще один альбом, а может, и два".

Некоторые песни перезаписывались по два-три раза, некоторые – четыре-пять. Причем в итоге в альбом могла войти как самая поздняя версия, так и самая ранняя. Например, композиция "Номер первый" вообще вошла в диск в демо-варианте, записанном Владимиром Пугачем под гитару. Все это время музыканты искали не просто новое звучание. Они заново искали себя.

Владимир Пугач: "Для альбома было написано около 20 песен, так что с материалом проблем не было. Но сама запись далась потом и кровью. Пару раз мы ругались вдрызг, но уже через 15 минут все возвращались в студию и буквально за полчаса делали столько, сколько до этого за две недели не могли. Иногда мы просто меняли рабочую атмосферу – как-то раз дискотеку с цветомузыкой устроили прямо в студии, а однажды мы вообще закрылись и работали абсолютно голыми. В общем, настоящий рок-н-ролл".

На вопрос "каким получился новый альбом "J:морс"?" музыканты группы отвечают по-разному:

Владимир Пугач (вокал, гитара): Более автобиографичным, жестким, разнообразным. Может, как раз благодаря тому, что так долго работали: было время для естественного отбора лучших моментов.

Павел Третяк (гитара): Альбом получился взрослым, зрелым и продуманным.

Денис Воронцов (клавишные): Это переходный альбом. Из прошлого в будущее. То есть в нем есть движение, развитие. Мне это нравится.

Владимир Позняк (бэк-вокал): Мне кажется, что это другая ступень. Более осмысленная и оформленная музыка. Есть движение вперед.

Алексей Зайцев (бас-гитара): Светлый, хороший альбом. Конечно, в нем есть какие-то очень мрачные песни, но есть и очень позитивные, которые для меня полностью меняют его тональность.

Алексей Хайчук (ударные): Он очень разный по песням, по частям. В нем есть постоянный переход из одного эмоционального состояния в другое.

График концертов:

14 апреля – Гродно, КЗ Филармонии
21 апреля – Слоним, РДК
24 апреля – Могилев, клуб "Метро"
25 апреля – Минск, КЗ "Минск"
26 апреля – Гомель, ОКЦ

©1996-2024 Музыкальная газета