Концерт группы Apocalyptica в Москве

12 апреля состоится концерт группы "Apocalyptica" в клубе Б1 Maximum. Предстоящее выступление будет интересно тем, что на нем Apocalyptica представит своего первого "штатного" вокалиста по имени Tipe (Richard) Johnson. Изначально Apocalyptica представляла собой группу из четырех виолончелистов с классическим музыкальным образованием. Летом 1993 года ребята готовили развлекательную программу для одного из летних лагерей и попробовали сыграть пару "металлических" песен для друзей, музыкантов с классическим образованием. После выступления у музыкантов родилась идея подойти к экспериментам с тяжелой музыкой более серьезно. Они дважды исполнили программу в стенах родной Академии им. Сибелиуса, а став квартетом, начали выступать в рок-клубах финской столицы.

В названии группы музыканты совместили международное слово apocalypse (апокалипсис) и свою любовь к Metallica — так возникла Apocalyptica.

Первый официальный концерт четверки метал-виолончелистов состоялся в 1995 году, а уже в следующем году количество присутствующих на концертах группы возросло до пятидесяти тысяч. В 1996 году Apocalyptica были приглашены разогревать своих кумиров Metallica на двух концертах в Хельсинки.

Ксения Шаповалова

©1996-2024 Музыкальная газета