Melodrama International Music Festival London-Minsk

С 24 апреля по 1 мая 2009 года в Минске впервые состоится Международный фестиваль классической музыки "Мелодрама", премьера которого успешно прошла 28 марта 2008 года в Лондоне.

В основе идеи фестиваля - уникальный синтез нескольких идей. Первая из них – это идея творческого общения молодых талантливых музыкантов с известными исполнителями нашего времени, их творческий контакт на сцене и попытка прямого диалога со слушателем.

Вторая – современное преломление широкого взгляда на музыкально-театральный жанр "мелодрама". Термин "мелодрама" имеет точное искусствоведческое определение – популярный музыкальный жанр последней трети 18 века, своеобразное связующее звено между музыкой и драматическим театром. Однако нередко термин значительно расширяет смысловые рамки своего первоначального содержания. Так, в современном смысле мелодрама – это скорее интеллектуальный диалог – диалог культур, диалог автора и исполнителя, исполнителя и слушателя и исполнителей между собой.

Контекст фестиваля ярко и лаконично отражен в его эпиграфе: "Стремление к естественной выразительности музыки в тесной связи с развитием драматической мысли…". И программа, как следствие идеи, крайне разнообразна - камерная инструментальная музыка широкого исторического контекста: Бранденбургский концерт № 3 И.С.Баха, Фортепианное трио и Соната для виолончели и фортепиано ор.69 Л.Бетховена, Соната для двух фортепиано D-dur В.Моцарта, Струнный октет Ф.Мендельсона, "Waldesruhe" А.Дворжака, Фортепианный квартет g-moll Форе, Фортепианное трио a-moll и Соната для скрипки и фортепиано М.Равеля, Соната для виолончели и фортепиано К.Дебюсси и др.

Наряду с известными произведениями фестиваль обещает и премьеры. В частности, в концертах фестиваля впервые в Минске прозвучат Соната для виолончели и фортепиано Гийома Коннессона, Фортепианный квинтет и Фортепианное трио Жерома Дюкро.

Среди исполнителей – известные французские музыканты Жером Дюкро (фортепиано) и Жером Перно (виолончель), исполнительское творчество которых широко известно не только во Франции, но и во всем мире. В интонационный диалог с ними вступают молодые талантливые белорусские исполнители Артем Шишков (скрипка), Алексей Киселев (виолончель), Александр Музыкантов (фортепиано), Даша Мороз (фортепиано), ансамбль солистов "Арт-оркестр" под управлением Артема Шишкова, Александр Помидоров (ведущий).

Заключительным аккордом фестиваля станет выступление Концертного оркестра Республиканского музыкального колледжа, отмечающего в этом году свой 20-летний юбилей. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра - заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Перлин.

Структура фестиваля отражает основную идею и представляет стройную композицию из пяти концертов: два концерта камерной музыки в Малом зале Белорусской государственной филармонии обрамляют концерт-открытие и концерт-диалог французских и белорусских музыкантов в Большом зале. Финалом станут два юбилейных концерта Концертного оркестра Республиканского музыкального колледжа под управлением В.Перлина: 1 мая – в Минске, 7 мая – в Лондоне.

Организатор и артистический директор "Мелодрамы" - яркий и талантливый музыкант Алексей Киселев (Беларусь). Его инициативность и профессионализм позволяют с каждым годом выводить фестиваль на более высокий международный уровень. Фестиваль проводится при поддержке Посольства Республики Беларусь в Великобритании, Посольства Франции в Беларуси, Министерства культуры РБ, ЗАО АКБ БЕЛРОСБАНК и авиакомпании Belavia.

Алексей Киселев

©1996-2024 Музыкальная газета