"Тяни-Толкай": как "Снег" на голову

Есть артисты, которые не боятся слова "кризис". Они продолжают тратить нескромные суммы на записи песен, гастрольные туры, съемки клипов. Как, например, "Тяни-Толкай". Группа сняла свой двенадцатый клип. В этот раз на песню "Снег", которую поклонники "толкайцев" наверняка знают.

- Эта песня появилась в репертуаре нашей группы лет семь назад, когда мы не были широко известны. Тогда мы еще сталкивались с проблемой: музыкальные редакторы радиостанций не всегда охотно брали в ротацию наш материал. Получилось, что песня, на наш взгляд достаточно удачная, прошла мимо слушателя. Хотя мы считали ее одной из самых "сильных" в альбоме "Имей в виду". Поэтому мы решили дать "Снегу" вторую жизнь: переписали вокал, переделали аранжировку – и сняли на обновленную композицию клип, - объяснил главный "толкаец" Павел Клышевский.

С выбором режиссера у группы проблем не было. В девятый раз ролик для "Тяни-Толкай" режиссировала Александра Бутор.

- За много лет, что мы знакомы и сотрудничаем с Сашей, она не дала ни одного повода разочароваться в ней и ее работах, - рассказал солист группы Кирилл Клишевич. – Снимали "Снег" на пленку. Хотя нас все вокруг отговаривали, мол, за окном кризис, а вы тут пир устраиваете. Бюджет позволял, поэтому почему бы и нет, подумали мы. Тем более мы никогда не снимали пленочные клипы. Попробовали и не разочаровались ни на секунду – результат впечатлил.

Забавно, что клип о снеге снимали в первый день весны. Но холод на улице был такой, что актеры выходили из нагретых машин и автобусов только чтобы сняться в своем эпизоде. Сложнее всего было Павлу Клышевскому, которому пришлось не только весь день находиться на морозе, но и кувыркаться в снегу. Правда, артист, размахивая руками и ногами по снегу, не рассчитал и провалился в яму. Что чуть не остановило съемку…

- У меня много лет проблемы с менисками в коленях. Поэтому я всегда был аккуратен и не совершал опрометчивых движений. А тут так вошел в роль, что забыл обо всем на свете. Очнулся, когда меня ребята из съемочной группы под руки тащили к автобусу. Сразу подумал: "Ну, вот и сняли клип…". Но ничего, потом пришел в себя, замотал ногу специальным бандажом - и в бой, - вспоминает Павел.

Если говорить о сюжете, то он практически совпадает с содержанием песни: зима, снег, авария, трагедия… Правда, в ролике все заканчивается хэппи-эндом. Для того, чтобы натуралистично и правдоподобно показать песню, потребовалось множество битых автомобилей.

- С машинами, не подлежащими ремонту, нам помогли сотрудники ГАИ. Они же перекрыли на день и одну из дорог в Раубичском направлении, где мы всю эту "аварию" снимали. Некоторые водители, подъезжавшие к площадке вплотную, не сразу понимали, что идет съемка. При виде кучи разбитых в хлам машин даже пытались вызывать скорую и милицию, - смеется Кирилл Клишевич.

Оценить новое творение "Тяни-Толкай" можно уже сейчас – клип находится в ротации всех белорусских телеканалов.

©1996-2024 Музыкальная газета