Ирина Дорофеева выпускает шаровую молнию на DVD

30 марта в сети магазинов "Мистерия звука" появится диск Ирины Дорофеевой "Фестиваль стихий": DVD-версия концерта "Купалье Ирины Дорофеевой в Мирском замке". Это первый такого плана проект в дискографии Ирины Дорофеевы. Для шоу талантливым художником-дизайнером Мариной Парфенович было создано 130 концертных костюмов для балетов, музыкантов и самой Ирины Дорофеевы. В записи приняли участие более 400 артистов. Проект оказался возможным благодаря поддержке Министерства культуры, телеканала ОНТ, продюсера Юрия Савоша и многих других. Диск выпускает лейбл West Records.

Напомним, грандиозный концерт Ирины Дорофеевой состоялся летним вечером прошедшего года у стен Мирского замка под гром небесный на глазах у 100 тысяч человек. "Трудно было представить себе, что такую работу можно "потерять", не сохранив её на носителях", - справедливо замечает певица.

– Запись концерта происходила в реальном времени, звук и видео писались многоканально, затем монтировались в студиях. Погода весь день была плохая – грозы, вокруг гремело, на сцену даже залетела шаровая молния… Но мы ведь объявили фестиваль стихий! К началу же мероприятия всё успокоилось. Так обычно бывает на всех моих концертах под открытым небом. Радует, что это было настоящее национальное действо европейского уровня с количеством зрителей более 100 тысяч! Я сейчас думаю: для того чтобы удивить своих поклонников в следующий раз, мне придётся спеть разве что с группой U2! Видеомонтаж и авторинг DVD были сделаны Андреем Рожанским, с которым мы ранее выпустили на DVD концертную программу "Каханачка". Сейчас Андрей работает над созданием DVD-диска с 17-тью клипами и 6-тью музыкальными фильмами. Этот диск выйдет в конце года.

Напомним также, что 23 марта у Ирины Дорофеевой выходит новый концептуальный дабл-диск "Я живу в заповедном краю", который представляет собой сборник популярных белорусских песен и "минусовки" к ним.

– Сейчас появились новые исполнительские школы, как у вокалистов, так и у инструменталистов, новые подходы у аранжировщиков, поэтому мы постарались, ничего кардинально не меняя в этих старых и добрых песнях, привнести новизну звукового звучания, новые инструменты и исполнительскую технику, – рассказала Ирина, – и тем самым дать возможность новому поколению слушателей считать эти песни своими. Мой продюсер Юрий Савош дополнил эту идею, предложив выпустить в этом же альбоме второй диск, включающий в себя все профессиональные студийные "минусовки" к этим песням. Эти минусовые фонограммы заметно отличаются по качеству от предлагаемых в караоке либо в Интернете. Что касается возможной критики в мой адрес от поклонников оригинальных версий этих композиций, то я этого отнюдь не боюсь, так как проверила звучание своих версий на публике! Они были приняты "на ура".

Двойной CD "Я живу в заповедном краю" появится в продаже 23 марта, DVD "Купалье Ирины Дорофеевой в Мирском замке" - 30 марта 2009 года.

©1996-2024 Музыкальная газета