Елена Неклюдова поддерживает правительство Индии

Исполнительница альтернативной эстрады Елена Неклюдова, несмотря на недавнее решение правительства Индии оформить патент на секреты йоги, решила продолжить работу над видеокурсом этой древней индийской духовной практики. Певица является давней поклонницей Аштанга Йоги, направленной в основном на силу, растяжку и выносливость – на протяжении шести лет Елена осваивала систему упражнений под руководством тренера, а сейчас продолжает занятия самостоятельно.

"Я искренне поддерживаю стремление Индии защитить духовные традиции и культуру страны, - говорит Неклюдова. - Йога удивительно сохраняет физическую и психологическую форму, развивает и силу воли, и силу мысли, снимает напряжение. Это очень помогает мне в профессии. Если на выпуск диска потребуется патент, я обязательно приобрету его и уверена, что смогу доказать чистоту своих намерений и приобретенных знаний".

На днях по инициативе экспертов Цифровой библиотеки традиционных знаний была создана специальная комиссия, состоящая из индийских гуру и 200 ученых, которые должны отдельно зарегистрировать каждую позицию традиционной гимнастики – йоги и, таким образом, закрепить за Республикой Индия право обладания авторскими правами на эти элементы. До конца 2009 года планируется зарегистрировать около 1500 поз и движений.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета