Началась продажа билетов на бродвейский мюзикл "Продюсеры"

В кассе театра "Et Cetera" и на сайте 19-00.ru открыта продажа билетов на российскую версию "Продюсеров". Московская премьера самого кассового и титулованного мюзикла Бродвея состоится 23 апреля 2009 года на сцене театра "Et Cetera" под руководством Александра Калягина.

История знаменитого шоу началась в 1968 году, когда американский актер, сценарист и режиссер Мел Брукс (Mel Brooks) выпустил свой дебютный фильм "Продюсеры". Комедия о двух авантюристах мгновенно стала культовой, а Брукс получил заслуженного "Оскара" за лучший сценарий. Спустя тридцать лет ему предложили перенести эту историю на Бродвей – "человек-оркестр" согласился и сам написал либретто и музыку для постановки, которую ждал оглушительный успех. Сразу же после премьеры новые "Продюсеры" побили все рекорды театральных билетных продаж, собрав более трех миллионов долларов в течение одного дня. Помимо рекордного количества театральных "Оскаров" – двенадцати наград "Тони" – шоу получило престижнейшую премию Лоуренса Оливье и было названо нью-йоркской гильдией театральных критиков "мюзиклом года".

Такой грандиозный успех привлек внимание Голливуда, и в 2005 году мюзикл был экранизирован. В новом фильме блистали актеры оригинальной постановки Натан Лейн и Мэттью Бродерик, компанию им составили Ума Турман и Уилл Феррелл.

Более трех лет театр "Et Cetera", его художественный руководитель Александр Калягин и генеральный продюсер Давид Смелянский добивались права на постановку мюзикла в России. И сейчас полным ходом под руководством режиссера Дмитрия Белова (в 2006 году его спектакль "Фигаро" стал лауреатом премии "Золотая Маска") идут репетиции, готовятся масштабные декорации и шьются 300 костюмов для артистов.

"Продюсеры" – это мюзикл о мюзикле, "мюзикловая" сказка сказок, – говорит режиссер-постановщик Дмитрий Белов. – Для самого себя я бы так сформулировал то главное, что меня интересует в этом материале: возможность показать зрителю театр во всем его блеске и нищете".

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета