БЕЗ БИЛЕТА объединили века и части Света в клипе Good.bye

Новый клип группы БЕЗ БИЛЕТА на песню "Good.bye" вышел в эфир 10 марта. Автор ролика – Алексей Терехов, режиссер нашумевших клипов "Ляписа Трубецкого" "Капитал" и "Огоньки", отмеченных многочисленными призами. Видеоряд иллюстрирует текст песни в ярких и остроумных образах, среди которых встречаются и живописные шедевры эпохи Ренессанса. Музыканты группы предстают в клипе в неожиданном качестве ангелоподобных существ с крыльями.

Космополитичный ролик "Good.bye" создавался в Канаде, где сейчас живет Алексей Терехов. "Изначально у клипа был совсем другой сценарий, – рассказывает режиссер. – Я предполагал заснять зарисовки из жизни людей в разных частях Света. И даже отснял материал в Амстердаме, Франкфурте и Торонто. Лидер БЕЗ БИЛЕТА Виталик Артист должен был быть таким полупрозрачным привидением среди всех этих людей и ситуаций. Но я отказался от этой идеи и решил сделать графический клип, что-то очень простое, потому что песня тоже такая лирическая, ровная. Клип сделан одним долгим планом, там почти нет монтажа. Это монолог некого образа, такого ангела что ли, который обращается к человечеству, к людям в целом".

По мнению Терехова, клип "Good.bye" должен попасть в российский, белорусский и украинский мэйнстрим: "В нём есть больше поэзии, красоты, каких-то общечеловеческих ценностей, чем жесткости и сарказма, которые обычно присутствуют в моих работах. Это чистый поп-арт. А я считаю, что поп-арт – это именно то искусство, которое формирует мировую культуру на сегодняшний момент. Вообще если посмотреть на клипографию БЕЗ БИЛЕТА, то она очень цельная и очень читабельная. Она имеет свой характерный стиль. Эту группу можно узнавать по стилистике клипов в эфире. Ей соответствует и "Good.bye".

"Клип выглядит ясно и просто, вот текст, а вот его изображение. Однако иллюстрация иллюстрации рознь, – комментирует видео фронтмен "безбилетников" Виталий Артист. – Десять разных клипмейкеров сделали бы этот ролик по-разному, у каждого свой вкус, свой уровень профессионализма, культурный бэкграунд. И тут важно, с кем ты имеешь дело. У Лёши Терехова за плечами отделение живописи, его вкус и знания и сделали это видео таким гармоничным и красивым. Вряд ли можно было лучше интерпретировать эту песню".

Клип "Good.bye" выпущен в поддержку грядущего релиза альбома БЕЗ БИЛЕТА в России. Долгожданный диск, названный "Мечтатели", выйдет 22 апреля. В этот же день состоится его концертная презентация в московском клубе "Икра". Но прежде группа отыграет большой сольный концерт на родине. 29 марта в КЗ "Минск" коллектив устроит премьеру сразу нескольких новых композиций, что превратит это выступление в своеобразную открытую репетицию нового альбома. Помимо новинок, БЕЗ БИЛЕТА также исполнят свои главные хиты.

©1996-2024 Музыкальная газета