Вторая ежегодная премия "Чартова Дюжина. Топ-13"

7 марта 2009 года в СК "Олимпийский" состоялась Вторая Ежегодная Музыкальная Премия в области рок-н-ролла "Чартова Дюжина. Топ 13".
Грандиозное шоу посетили 18000 человек. В течение пяти часов на сцене без перерывов с полным живым звуком с сетами лучших песен выступили пятнадцать знаменитых рок-групп.

Победители Народного голосования получили награды в тринадцати номинациях. Призы Премии в виде эксклюзивных Книг из металлического сплава и стекла вручались за творческие достижения в 2008 году.

В роли ведущих Премии в этом году выступили звезды эфира радиостанции "Наше Радио": ди-джеи Катя Сундукова и Александр Бон, Оля Максимова и Коля Маклауд, Людмила Стрельцова и Павел Картаев. Образы и стиль ведущих специально для Премии придумали и разработали известные российские модельеры дизайнеры Премии Егор Зайцев и Юлия Синдревич. Призы победителям вручали девушки из модельного агентства SEZAM Славы и Егора Зайцевых, которые также продемонстрировали серию рок-н-ролльных образов и костюмов.

Как и год назад, рок-н-ролльное шоу в честь вручения Премий "Чартова дюжина. Топ-13" не было похоже на обычный концерт. Размах шоу поразил не только с музыкальной, но и с технической стороны: через весь зал Олимпийского перекинулся подъемный мост – уникальная конструкция плавно и бесшумно опускалась над головами зрителей, находящихся в танцполе. Победители торжественно следовали по мосту за своими наградами под восторженные овации битком забитого многотысячного зала.

Мега-шоу "Чартова Дюжина" проходило в режиме нон-стоп: большая сцена условно была поделена на три самостоятельные части, на одной ведущие вручали призы лауреатам, на двух других поочередно проходили выступления участников концерта. Наличие светодиодных динамически-управляемых экранов позволило вести выступления коллективов без остановок на подключения: в то время, как один коллектив играл свой сет на одной сцене, на второй, закрытой светодиодным экраном, проходила настройка аппаратуры для следующего участника. Оформление гигантскими видео-экранами и современными световыми эффектами довершало картину расширенной в пространстве сценографии. Не смотря на экономический кризис, Премия "Чартова Дюжина. Топ-13" действительно стала крупнейшим постановочным концертом начала этого года.

Приятно порадовали зрителей творческая составляющая в выступлениях большого числа музыкантов. Многие коллективы подготовили уникальные выступления со своими подготовленными "фишками".

Началось грандиозное шоу "Чартова Дюжина. Топ-13" с выхода на сцену Олимпийского группы "Смысловые Галлюцинации". Одним из исполненных хитов во время выступления группы стала юбилейная песня "Вечно молодой", которой в марте этого года исполняется 10 лет.

Питерские панки "Бригадный подряд" отыграли свой сет, посвятив "боевик" "Уроки панк-рока" Элтону Джону, а к исполнению хита "Рив Гош" был привлечен скрипач из группы "Король и Шут" Дмитрий "Casper" Ришко.

Группа "Мумий Тролль", победившая в двух номинациях "Музыка" и "Альбом", торжественно прошли по подвесному мосту в настоящих фраках, цилиндрах и с тростями.

Юта вышла на сцену Олимпийского с уже полюбившимся поклонникам хитом "На краю". Одним из подарков для зрителей было исполнение песни "Ждали" дуэтом с лидером группы "Чайф" Владимиром Шахриным.

Приятной неожиданностью для зрителей Премии стало появление на сцене Сергея Шнурова с новым проектом – группой "Рубль".

Вячеслав Бутусов и группа "Ю-Питер" включили в свое выступление песню группы "Кино" "Звезда по имени Солнце". И весь зал хором пел ее с музыкантами.

Также свои хиты отыграли группы "Ария", "Пилот", "Сплин", "Вопли Видоплясова", "Кукрыниксы", "Крематорий" и "После 11".

Легенда отечественного рока Гарик Сукачев провел свое выступление с камерным оркестром и детским хором. Музыкант завершил свое выступление песней "Непокоренная вера", которую он исполнил в память о Константине Дмитриевиче Кримце – легендарном российском дирижере и самом рок-н-ролльном человеке в симфонической музыке.

Настоящим фееричным завершением грандиозного шоу стало выступление всенародно любимой группы "Чайф". Коллектив составил свой завершающий сет из проверенных годами хитов "Ой-йо", "В ее глазах", "17 лет", "Шаляй-валяй", "Оранжевое настроение". Многотысячный зал Олимпийского фактически хором вместе с музыкантами исполнял все без исключения песни. В завершение грандиозного шоу группа "Чайф" приготовила для аудитории Олимпийского сюрприз: песню "Поплачь о нем" Владимир Шахрин спел дуэтом с Гариком Сукачевым! Тем самым была поставлена сильнейшая эмоциональная точка во всем пятичасовом рок-марафоне звезд.

Не смогли присутствовать на Премии лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук – лауреат в номинации "Концерт" и группа "Amatory", которая находилась в этот день в гастрольном туре. Они обратились к зрителям со словами благодарности в видеообращениях, которые были показаны на больших экранах в зале Олимпийского.

Лауреаты Второй Ежегодной музыкальной Премии в области рок-н-ролла "Чартова Дюжина. Топ 13":

Номинация "Альбом" – Мумий Тролль "Восьмой"
Номинация "Песня" – Моральный Кодекс "Где ты"
Номинация "Музыка" – Илья Лагутенко "Контрабанды"
Номинация "Поэзия" – Дельфин "Снег"
Номинация "Солист" – Ренарс Кауперс "Brainstorm"
Номинация "Солистка" – Пелагея
Номинация "Концерт" – ДДТ "Не стреляй" СКК Петербургский, Санкт-Петербург, 26.09.2008 г.
Номинация "Видеоклип" – "Ляпис Трубецкой" "Огоньки"
Номинация "Группа" – "Ленинград"
Номинация "Взлом" – "После 11"
Номинация "Книга" – Борис Барабанов "АССА. Книга Перемен"
Номинация "Выбор сайта НАШЕ.РУ" - "Aмаtory"
Номинация "Легенда" – "Агата Кристи"

©1996-2024 Музыкальная газета