Клип "Ляписов" второй год подряд стал лучшим в России

7 марта в московском спорткомплексе "Олимпийский" прошла вторая церемония награждения премией "Чартова дюжина. Топ 13". Эта премия считается главной наградой в области российской рок-музыки. Тем более приятно, что второй год подряд лучшим в номинации "Видеоклип" признан клип группы "Ляпис Трубецкой", снятый белорусским режиссером.

Белорусская группа "Ляпис Трубецкой" уже второй раз подряд попадает в число победителей "Чартовой дюжины". Год назад "Ляписы" получили премию за клип "Капитал", снятый режиссером Алексеем Тереховым. В этом году они снова попали в номинацию "Видеоклип" – и снова с роликом Терехова! Конкуренцию "Ляписовским" "Огонькам" составляли Дельфин с роликом "Снег" и "Мумий Тролль" с работой "О, рай!".

Но победили все-таки белорусы! А когда участники группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок и Павел Булатников вышли за призом, не обошлось без неожиданностей. Дело в том, что в этом году организаторы "Чартовой дюжины" ввели техническую инновацию: через весь зал "Олимпийского" был перекинут подъемный мост, по которому победители шли за своими наградами – прямо над головами зрителей. Но когда после прохода "Ляписов" на сцену эта конструкция начала подниматься вверх, Сергей Михалок вдруг подпрыгнул, схватился руками за перекладину моста и начал выполнять акробатические кульбиты на глазах у изумленных ведущих и 18 000 зрителей…

Как потом признался Михалок, он просто не понял, что мост поднимается наверх – настолько плавным и бесшумным было его движение. Спрыгнув с моста в последний момент – пока это еще было возможно сделать, не переломав ноги, – Сергей Михалок получил в награду букет цветов (который тут же надел на голову), в то время как Павлу Булатникову досталась тяжеленная книга из стекла и металла – так выглядит приз "Чартовой дюжины".

"Нам очень повезло, что среди прекрасных психов, нонконформистов и анархистов от современного искусства, с которыми свела нас жизнь, оказался и такой человек как Леша Терехов, – так отреагировал на очередную победу "Ляписов" Сергей Михалок. – Он уникальный человек, который не только держит руку на пульсе времени, но и прекрасно владеет приемами постмодернизма. Он будоражит – а это немногим удается".

Между тем сегодня, 9 марта, в минском Дворце Спорта пройдет официальная белорусская презентация нового альбома "Манифест". Сольный концерт продлится около двух часов. Ожидаются также концерты в Бресте, Витебске, Гомеле, Могилеве, Новополоцке, Солигорске и Бобруйске.

©1996-2024 Музыкальная газета