Атмосферный альбом Тани Кушнер "Mannequin" увидел свет

5 марта состоялся релиз сольного альбома участницы БЕЗ БИЛЕТА Тани Кушнер "Mannequin". В выпущенный West Records диск включено девять композиций: шесть англоязычных и три на русском языке. Альбом во многом вдохновлен электронной музыкой девяностых, и в тоже время тяготеет к истокам музыкальной культуры как таковой. "Я питаю слабость ко всякой метафизике, мистике – рассказывает Таня Кушнер. – Люблю настоящие колыбельные. Мне нравится такая натуральная примитивность в мелодиях, когда в конце фразы голос неизменно опускается, выдыхает. И в то же время, люблю, когда музыка соответствует своему времени. Всё это нашло отражение в альбоме. Песни получились с пространственной атмосферой и этническими элементами".

Музыкальным продюсером и аранжировщиком диска выступил лидер группы БЕЗ БИЛЕТА Виталий Артист. "Приступая к работе над композициями, мы жёстко не планировали, какими они должны быть в результате, – признаётся он. – И не руководствовались коммерческими соображениями, не стремились занять нишу на рынке, не оценивали форматность материала. Это повлияло и на аранжировки, и на длительность треков – хронометраж многих приближается к шести минутам. Поэтому, как мне кажется, в итоге получились не просто песни в привычном понимании, а музыкальные произведения. Это не локальный проект, у него глобальный охват".

Если сравнивать "Mannequin" с альбомами БЕЗ БИЛЕТА, то он скорее в духе "нарисована", нежели "Кино". Что касается названия диска, то, по словам Тани Кушнер, на протяжении довольно большого периода в разных творческих и не очень проектах она использовала слово Mannequin в качестве псевдонима, и многие песни из альбома были написаны в то же время.

"Когда дело дошло до издания, стало интересно, кому может понравиться альбом "Mannequin". Думаю, прежде всего, людям с таким же неакадемическим музыкальным происхождением, таким же отношением к природному, и в такой же степени современным городским жителям, как мы с Виталиком, – говорит Таня. – Под эту музыку вряд ли хорошо гонять на машине, не думаю. И особо не повеселишься. А вот танцевать, двигаться – очень даже можно. Отлично под такую музыку лежать, изучать потолок и передумывать все свои думы. Или по городу в наушниках идти, если ты один и счастлив. А если несчастен и одинок, то тем более. Я это знаю потому, что именно для таких случаев у меня на чёрный день до сих пор в плейере есть "How To Disappear Completely" Radiohead и "One" от Lamb".

©1996-2024 Музыкальная газета