В Минске впервые выступит СКА группа Яйцы Фаберже

21ого марта впервые в Минске пройдёт концерт известной российской СКА группы Яйцы Фаберже. Праотцы СКА на постсоветском пространстве дадут свой единственный концерт в RClub.

Группа "ЯйцЫ Fаберже" образована весной 2003 года двумя орловскими музыкантами – Владимиром "Нильсом" и Александром "Гучком". Принципиальным требованием, отличающим группу от других, существовавших в то время в городе, стало использование духовых инструментов в сочетании с эксцентричными текстами и безумным шоу на сцене.

Название группы появилось следующим образом…Один из друзей Нильса однажды сказал : "У меня для твоей группы есть два названия: Кот Дивуар или Яйца Фаберже". Сказал и забылось. Когда же начали играть, то сначала назвались "Бацилла", под этим названием дали даже один концерт, но потом вспомнили о словах того приятеля и назвались "ЯйцЫ Fаберже", сменив "а" на "Ы", чтобы не травмировать потомков Карла Фаберже.

В октябре 2003 года был дан первый концерт в орловской филармонии на церемонии вручения призов лучшим web-дизайнерам города. Публика была соответствующая – далёкая от рок-тусовки – но "ЯйцЫ" сразу завоевали и её. С этого времени официально началось восхождение коллектива к вершинам "народной" славы. В тот же год был записан первый альбом "Ямайские волки". Пластинка распространялась D.I.Y.-методом – на концертах в Орле и ближайших регионах, самозаписанные болванки передавались из рук в руки.

В апреле 2004 ЯйцЫ Fаберже принимают участие в крупном орловском рок-фестивале RockSide в качестве хэдлайнера. Осенью 2004 г. путем Интернет-голосования группа получает специальный приз "Комсомольской правды" (Орёл) за лучший клубный рок-концерт года (в Орле).
В 2004-2005 "ЯйцЫ" активно гастролируют за пределами родного Орла. Осенью 2005 группа начинает готовить программу второй пластинки "В КРУТУЮ", которая выходит в марте 2006. Презентация в провинциальном Орле собирает более пятисот человек – что является своеобразным рекордом для небольшого города. Без тени пафоса можно утверждать, что ЯF – самая успешная и известная группа за всю историю орловской рок-сцены. Это единственная региональная рок-банда в своём направлении, которая собирает залы клубов в мегаполисах – Москве и Питере – даже на сольные выступления.

В сентябре 2007 группа подписала контракт с лейблом Moroz Records на издание нового альбома "Провокация". Пластинка порадовала как старых поклонников ЯF, так и принесла группе новых. А так же группа дала концерт на российском альтернативном музыкальном канале "О2 ТВ".
13 апреля 2008 года в клубе Tabula Rasa (Москва) состоялась презентация MP-3 диска группы, в который вошли все студийные альбомы.
В июне группа прошла конкурсный отбор для участия в крупнейшем в России, ежегодном рок-оне-эйре НАШЕСТВИЕ –, который проходил с 4-го по 7-ое июля 2008г..

Группа играет совместные концерты с такими коллективами, как Necondition, Male Factors, Skalpel, Private Radio, Шутки –и другими признанными командами ска-сцены России и признанными европейскими группами MoskovSKAya (Германия ), SKALADDIN (Швейцария), ALASKA (Швейцария), Doedel Haie(Германия).

Официально группа заявляет что абсолютно АПОЛИТИЧНА и любые провокации на эту тему не более чем попытка выдать желаемое за действительное в определенных кругах.

В настоящее время ЯйцЫ Fаберже готовят программу четвёртого альбома, релиз которого намечен на октябрь 2009.

©1996-2024 Музыкальная газета