"Награды Мистерии звука 2008": дипломы и рецепты

3 марта 2009 года в уютном минском кафе UPTEKA, со скелетами, шприцами и заботливыми санитарами, прошла церемония вручения музыкальных наград сети магазинов "Мистерия звука". Лидеры продаж традиционно получили дипломы, аплодисменты и нетрадиционно - терапевтическую микстуру.

2008 год в белорусской музыке с точки зрения релизов нельзя назвать провальным – отечественными артистами было выпущено более 60 дисков. Топ-10 по итогам продаж 2008-го года выглядит так:

1. Серега "Хроника парнишки с гомельских улиц"
2. J:морс "Адлегласць"
3. Ляпис Трубецкой "Капитал"
4. Тяни-Толкай "Как же долго я тебя искал"
5. Шаркунова Аня "Сердце красавицы"
6. Bez Bileta "Настоящая любовь"
7. ДетиДетей "ОтЛично"
8. Бьянка "38 замков"
9. Нейро Дюбель "Stasi"
10. Крамбамбуля "The Best Albo Belarusian Disco"

– В этом году, в отличие от прошлого, явно не хватало топ-релизов, т.е. дисков, претендующих на большие объемы продаж", – отметил продюсер наград Адам Старпович, – Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что Топ 10 по итогам 2008 наполовину состоит из дисков, выпущенных на год ("J:морс", "Ляпис Трубецкой", "Нейро Дюбель", "Крамбамбуля"), и даже на два ("Тяни-Толкай") ранее. Хотя, конечно, есть вероятность, что некоторые релизы, выпущенные в конце 2008 года, еще проявят себя по итогам 2009 года. На этом фоне одним из главных претендентов на первое место по итогам 2008, безусловно, был бы альбом "Манифест" группы "Ляпис Трубецкой", но выкладывание этого диска для свободного скачивания в Интернете лишило его большей части первоначальных продаж. Хотя нельзя не отметить, что даже при этом альбом едва не попал в Топ 10 и сейчас пользуется стабильным спросом.

Все артисты высказывали свои благодарности по-своему. Группа "Детидетей", к примеру, были искренне удивлены: "Сначала нам сказали, что мы на 10-м месте, потом на 9-м, оказалось – на 7-м! Мы очень обрадовались!" ДетиДетей хохотали, а потом исполнили а капелла композицию вчетвером с достаточно содержательной лирикой: "Эу, эу, эу!".

Виталик Артист был подготовлен и выступил с истинно революционной речью, которая могла бы принадлежать Владимиру Маяковскому: "Дорогие соотечественники! Мы хотим вам напомнить: от улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга зажжется, поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется" – и так далее по тексту. Со всем официозом, торжественно и с расстановкой Виталик Артист произносил свою выверенную речь. Закончил театральным: "И мы вместе с ним (альбомом – от авт.) воссияем! Будем здоровы!"

Анна Шаркунова и ее продюсер Владимир Кубышкин в два голоса благодари друг друга: "Мы очень долго шли к этой пластиночке: три года, – серьезно сказал Владимир. – Мы очень благодарны всем, кто покупал "Сердце красавицы"! Кстати, на последнем концерте мы продали 60 дисков! Нам очень хочется надеяться, что есть популярная музыка с человеческим лицом, и мы искренне верим, что делаем именно такую музыку. Без Ани ничего бы не получилось! Спасибо ей!" Анна Шаркунова ответила взаимной любезностью: "Без Вовы бы точно ничего не получилось!"

"Тяни-толкай" были рады, но, в отличие от своих коллег, отнюдь не удивлены: они уже третий год получают награду "Мистерии звука" в номинации главных бестселлеров года – и, что самое интересное, за один и тот же альбом: "Как же долго я тебя искал" 2006-го года выпуска. "Это очень выгодно! – смеется Павел Тараймович. – Надеюсь, еще лет пять протянем на этом материале!"

Группа J:морс пришла на награды вместе с недавно покинувшим ее гитаристом Романом Орловым, с которым был записан отмеченный наградой альбом "Адлегласць". "Не было бы второго места без Владимира Пугача и… не было бы второго места, если бы не Серега! – шутил Роман, – Было бы первое! Спасибо, Серега!"

Гвоздь вечера – специально приехавший в Беларусь на церемонию культовый рэппер Серега – говорил много: "Спасибо больше! Немного удивительно, потому что и Ляпис Трубецкой, и J:mopс, и другие исполнители заслуживают первые места. Мне очень приятно, что меня посчитали белорусским артистом, потому что многие ошибочно считают меня музыкантом российского шоу-бизнеса. Может быть, название альбома повлияло! Я только что приехал из Гомеля и по дороге наткнулся на такую надпись, которая мне очень понравилась: "Купляйце беларускае!" Пусть это будет моим лозунгом! Я рад, что затрагивается более широкий план, чем шоу-бизнес Республики Беларусь".

– Остается лишь отметить, что стилистически десятка этого года получилась более сбалансированной и разнообразной, – резюмировал Адам Старпович, – Если в Топ-10 прошлого года было 9 рок-релизов и 1 диск из области поп-музыки, то в этом году наградами отмечены 6 дисков рок-музыкантов, 3 альбома поп-музыкантов и 1 рэп-релиз. Вместе с тем, из этих цифр очевидно, что и в этом году записи рок-музыкантов продавались лучше, чем работы исполнителей из других жанров. Пользуясь случаем, хотелось бы сказать спасибо кафе UPTEKA за гостеприимство, микстуры и витамины. Здорово, что в Минске есть аптека, в которой есть спиртные напитки и мясо.

©1996-2024 Музыкальная газета