Ирина Дорофеева выпускает сборник хитов и "минусовки"

23 марта на лейбле West Records выходит новый концептуальный дабл-диск Ирины Дорофеевой "Я живу в заповедном краю". Проект представляет собой сборник ретро-хитов, различных популярных песен, которые давно все знают наизусть, осмысленные талантом Ирины Дорофеевой. Авторы композиций также совершенно различные: от тех, кого по праву можно назвать классиками (Е. Глебов, А. Пахмутова) до наших современников (Л. Ширин, П. Еременко). Как заявляет сама певица, случайных песен в этом альбоме нет. Зато есть профессиональные фонограммы "минус один", попросту, "минусовки" – они представлены на отдельном диске этого релиза.

Альбом "Я живу в заповедном краю" создавался в течение 2008 года, записывался с живыми музыкантами коллектива Ирины Дорофеевы – они же стали авторами аранжировок. Сведением и мастерингом занимался популярный в молодёжных кругах исполнитель RNB-музыки Дервиш, который работает в театре Ирины Дорофеевы студийным звукорежиссёром. Именитая певица охотно поделилась подробностями создания столь необычного проекта.

- Идея создания альбома ретро-хитов принадлежит мне, – рассказывает Ирина, – В ходе своей работы, еще со времен ансамбля "Верасы", мне часто приходилось на концертах исполнять песни прошлых лет. Особое удовольствие я получала, когда придумывала свои вокальные версии этих песен! Слушатели всегда принимали их с особым воодушевлением, и я, глядя на реакцию зала и прислушиваясь к мнениям композиторов, сочинивших эти песни, понимала, что они действительно очень востребованы сегодня. Выбор песен в этом альбоме не случаен. Здесь собраны только те песни, которые дороги мне лично своим мелодизмом, добрыми осмысленными текстами, написанными талантливыми людьми, будь то российские авторы или белорусские. Некоторые из этих песен меня просили исполнить сами авторы (Е. Глебов, А.Пахмутова и Н.Добронравов), некоторые я выбрала сама. Случайных песен в этом альбоме нет! Как нет, к слову, и ни одной инструментальной композиции. Зато в нем есть несколько оригинальных песен, написанных специально для меня, которые переживают уже второй десяток лет своего существования: "Гора не бяда" Л.Ширина, "Рэчанька" П.Еременки и некоторые другие. Самые дорогие для меня две песни: "Я живу в заповедном краю" Евгения Глебова на стихи Михаила Танича и "Любовь и радость – Беларусь" Александры Пахмутовой на слова Николая Добронравова. Я имела счастье общаться с этими гениальными людьми и показывать им эти песни в своём исполнении! И хоть они были созданы в совершенно разные эпохи и между ними 50 лет, их объединяет одна тема: они о нас с вами, они о вечном, о самом дорогом для любого человека – о Родине.

Данные композиции неспроста у всех на слуху: они часто звучат на республиканских и международных конкурсах в исполнении как наших, так и зарубежных исполнителей.

– Многочисленные версии аранжировок этих песен были созданы коллективами художественной самодеятельности и просто любителями – и, таким образом, они стали любимыми в народе! А мы, в свою очередь, осознанно, издавая эти известные песни с "минусовыми" фонограммами, "облегчаем жизнь" тем, кому они дороги! Миссия этого диска – слушайте и пойте хорошие, настоящие песни! Они никогда не бывают несовременными и "неформатными"! Большую часть старых песен в своём первозданном виде я никогда не слышала, – призналась певица, – В основном, сохранились перепетые версии. Но я и не задавалась такой целью: я понимала, что для меня важнее пережить их самой, не поддаваясь соблазну копировать кого-то.

В сети магазинов "Мистерия звука" диск Я живу в заповедном краю" появится 23 марта 2009 года.

©1996-2024 Музыкальная газета