Песня Ллойд Уэббера будет представлена на Первом канале

В этом году Великобританию на конкурсе Евровидение 2009 представит молодая певица Джейд Ивен (Jade Ewen). Отборочный тур проводился на одном из крупнейших телеканалов в мире – BBC One, где под лозунгом "Твоя Страна Нуждается в Тебе" финалиста выбирали телезрители. По итогам зрительского голосования победила певица Джейд.

Интересна и история песни, которую Джейд исполнит в мае в Москве. Ее автор – знаменитый композитор Эндрю Ллойд Уэббер, чьи мюзиклы "Иисус Христос – Суперзвезда", "Фантом Оперы", "Кошки" десятилетиями не сходят с бродвейских, лондонских и московских сцен. Осенью прошлого года композитор посетил Москву и встретился с премьер-министром России В.В. Путиным, который, узнав, что песню, представляющую Великобританию напишет Ллойд Уэббер, пообещал отдать за нее свой голос.

Выступление Джейд обещает быть одним из самых запоминающихся – ведь аккомпанировать ей будет сам Эндрю Ллойд Уэббер.

Джейд родилась в Лондоне, ее отец родом с Сицилии, а мать – с Ямайки. С раннего возраста на будущую певицу легли вопросы воспитания младших брата и сестры, из-за болезни родителей - отец Джейд слепой, а мать частично слепая и глухая. Несмотря на отсутствие достатка в семье, Джейд поступает в престижнейшую театральную школу Сильвии Янг, выиграв грант на обучение. После окончания школы Джейд, захватив отца, его собаку-поводыря и свои демо-записи, отправилась покорять Нью-Йорк. Там на молодую исполнительницу обратил внимание известный продюсер Kwame, который работал с Кристиной Агилерой и группой The Pussycat Dolls.

Но именно 2009 год обещает стать судьбоносным в карьере Джейд. В феврале певица подписала контракт на выпуск альбомов со звукозаписывающей компанией Geffen, которая входит в состав Universal Music Group. Дебютный альбом выйдет уже в этом году, и объявлено, что часть песен для него напишет солист группы Take That Гари Барлоу.

Победив в национальном отборе на конкурс Евровидение 31 января, Джейд впервые за всю историю участия Великобритании в конкурсе Евровидение отправилась в промо-тур, в рамках которого певица уже посетила Грецию, Мальту и Боснию. 7го марта она представит песню "It's My Time" в прямом эфире Первого канала во время финала отбора участника конкурса от России.

Universal Music Russia

©1996-2024 Музыкальная газета