"Песняры" выпускают альбом песен Игоря Лученка

26 февраля в сети магазинов "Мистерия звука" появляется диск Белорусского государственного ансамбля "Песняры" "Спадчына" (West Records, 2009). Это второй студийный альбом, выпускаемый данным составом "Песняров", – после сентябрьского "Распавядальная" 2007-го года. 11 перезаписанных песен из классического репертуара БГА "Песняры", авторство которых принадлежит Народному артисту СССР, народному артисту Беларуси, Лауреату государственной премии Игорю Лученку, не оставят равнодушными поклонников ансамбля и просто любителей качественной музыки.

Пластинка станет находкой для тех, кто соскучился по тем самым старым и добрым песням, которые сопровождали гордящихся своей музыкальной культурой белорусов и внимающих белорусским национальным мелодиям граждан других стран Советского союза 70-х и 80-х годов. Записанные сейчас, с удивительным всемогуществом современных студий, композиции заиграли новыми красками и приобрели новую жизнь.

Художественный руководитель "Песняров" подводит итоги проделанной работы и рассказывает, какой получилась пластинка.

– Альбом "Спадчына" целиком состоит из песен Игоря Лученка на стихи замечательных поэтов – Я.Купалы, Я.Коласа, М.Богдановича, Я.Чачота, В.Каризны и др. Он знаменует собой продолжение нашего сотрудничества и демонстрирует сегодняшнее звучание Белорусского государственного ансамбля "Песняры". В альбом вошли песни, которые уже стали современной классикой, а также две новые работы Игоря Михайловича. Работая над альбомом, мы старались сохранить звучание привычное и любимое многими слушателями. Песни записаны в период с 2005 по 2008 год.

Из композиций на новом альбоме Вячеслав выделяет несколько особо близких музыканту.

– Думаю, что такие поистине великие песни, как "Спадчына", "Мой родны кут", "Алеся", "Вераніка" всегда будут востребованы в Беларуси и за ее пределами. Они будут неоднократно переосмысливаться, возрождаясь в голосах молодых солистов, в душах талантливых музыкантов, звукорежиссеров и продюсеров.

©1996-2024 Музыкальная газета