Женское начало БЕЗ БИЛЕТА в сольном альбоме Тани Кушнер

Группа БЕЗ БИЛЕТА представляет новый музыкальный проект, до последнего момента державшийся в секрете. Это сольный альбом участницы группы Тани Кушнер "Mannequin", который будет выпущен лейблом West Records уже 5 марта. Музыкальным продюсером и аранжировщиком диска выступил лидер БЕЗ БИЛЕТА Виталий Артист. Альбом включает в себя авторский материал Тани Кушнер на английском и русском языках. Три композиции с грядущего релиза, выдержанного в стилистике актуальной европейской независимой музыки, уже доступны для прослушивания в специальном разделе сайта группы БЕЗ БИЛЕТА.

Таня Кушнер является участницей БЕЗ БИЛЕТА с 2003 года, хоть обычно и не выходит на сцену вместе с группой. Таня – соавтор музыки и слов большинства песен с альбомов "нарисована" и "Кино", а также известна как режиссер клипов БЕЗ БИЛЕТА на песни "Место для тебя", "Шла дальше", "Смотреть вверх", "нарисована" и "Две лодки". Помимо этого, она является арт-менеджером коллектива.

Песни, включенные в альбом "Mannequin", были написаны Таней Кушнер на протяжении последних пяти лет и всё это время ждали студийного воплощения. "Мне повезло – когда я написала свою первую песню "After the rain", рядом были мои друзья-музыканты, – рассказывает певица. – Это случилось в Нидерландах, и мне была подарена возможность записать ее в профессиональной студии. Это было очень вдохновляюще. К сожалению, та запись у меня не сохранилась, но песня вошла в альбом "Mannequin" и посвящается моим друзьям".

На музыкальный вкус Тани Кушнер оказали влияние действующие на стыке трип-хопа и электроники группы Massive Attack и Lamb, а также мистические Dead Can Danсe и Nina Simone. Соответственно большинство песен на диске получились медитативными, нестандартными по форме и изысканными по аранжировке. "Я очень люблю так называемые "смертельно грустные песни". Мне нравятся всякие этнические, исторические, природные мотивы, – признается исполнительница. – По-моему, именно этого не хватает во многих современных проектах". Есть и другая сторона ее сольного творчества, которую сама Таня называет "девчачьи песни". Это мелодичный инди-поп, который находится где-то между Dido и Sade.

Большая часть песен диска написаны по-английски, и это, по словам Тани Кушнер, получилось совершенно естественно: "13 лет я изучала иностранные языки, 13 лет преподавала и столько же лет работала переводчиком. Все мои любимые группы – англоязычные. И потом, когда песня рождается, это часто происходит само по себе: приснится, померещится. Тут уже не до анализа, на каком это было языке. Важно, что всё сходится в одно. Мне самой редко нравится, когда наши поют на английском. Никогда особенно не любила женские вокалы. И вот теперь смотрите сами, что делается. Видимо, чтобы сделать терпимее, Бог подарил мне немного песен. Пусть живут теперь".

Инициатором записи альбома "Mannequin" выступил Виталий Артист. "Очень хотелось реализовать Танины песни, – поясняет он. – И если в группе я нахожусь на переднем плане, а Таня мне помогает, то в данном случае мы поменялись ролями. Можно сказать, что этот альбом отражает женское начало БЕЗ БИЛЕТА". "Mannequin" - второй сайд-проект группы, выпущенный за последнее время. В ноябре 2008 года вышел в свет сборник саундтреков Виталия Артиста "Не без билета". Двум этим релизам будет посвящена совместная автограф-сессия Тани Кушнер и Виталия Артиста, которая пройдет в магазине "Мистерия звука" в ТЦ "Рига" 5 марта.

©1996-2024 Музыкальная газета