Завершилась первая часть большого американского тура Мумий Тролля

Завершилась первая часть большого американского тура Мумий Тролля. На огромном автобусе, больше смахивающем на уютный комфортабельный звездолет, группа проехала с востока на запад, от Атлантического побережья до Тихоокеанского, через 15 штатов, по 12 городам США и Канады. Начался тур со столицы США. Мумий Тролль давал концерты как в огромном Нью-Йорке, так и в университетском Кембридже. Музыканты преодолели таможенные преграды Канады, но сражаться с разбушевавшейся стихией было опасно, и группа пропустила один из собственных концертов: дорогу в Баффало автобусу преградил снежный буран.

Безоговорочный успех Мумий Тролля у американской публики подтверждают и многочисленные отзывы американской прессы, тон которых от просто любопытствующего до восторженного. Одни журналисты отмечают свежесть звучания группы, другие сравнивают с культовыми музыкальными коллективами. "Мумий Тролль смешивает настоящие роковые рифы с танцевальной музыкой, что выглядит как Дюран Дюран, приправленный AC/DC и спрыснутый пинкфлойдовской "Стеной". Boston Herald. "Мумий Тролль. Не обязательно знать кириллицу, чтобы понять эту русскую группу. Главное – любить пост-панк и цепляющий гитарный рок". The New Yorker. Эти и другие цитаты Вы можете найти на нашем сайте в разделе Публикации/Пресс-релизы.

Организаторы американского тура The Agency Group впечатлены и поражены деятельностью Мумий Тролля и уверены, что "рок-н-ролл был возрожден в приморской тайге".

"Я понимаю, что отправлять в Америку русский рок-коллектив с русским альбомом и русскими песнями — до сих пор никому в голову не приходило. Ситуация, которая на первый взгляд выглядит как фантастическая и неразрешимая, на деле оказывается совершенно другой. Почему-то у меня есть такое чувство, что времена переменились и у нас, и у них. Мумий Тролль взял на себя эту нелегкую миссию примирить врагов по первой и второй холодной войне", – говорит Илья Лагутенко.

В завершение тура выйдет альбом "Comrade Ambassador". Уже сейчас он расположился на 12-м месте в числе лучших CD недели (Top-25 Albums) медиахолдинга FMQB, оставив позади последние релизы The Killers и Kaiser Chiefs. А песня "Эй, товарищ" вошла в число 25 лучших треков медиахолдинга FMQB (Top-25 Singles). В Top-100 Artists chart (K.K.B.B. TRACKER) Мумий Тролль занял 15 место, обойдя Franz Ferdinand, Papa Roach и The Prodigy. Альбом продавался и перед концертами и пользовался большим спросом у публики.

Путевые заметки и фото-дневники американского тура Мумий Тролля можно прочитать на сайте Ikra.tv. Тур продолжится в начале марта концертами в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.

mumiytroll.com

©1996-2024 Музыкальная газета