Павел Сыроежкин стал лётчиком

Несмотря на то, что финансовый кризис гордо шествует по планете, на некоторых он всё же не отразился. Впрочем, те, кто привык тратить миллионы до кризиса, и сейчас готовы выложить кругленькую сумму с пятью нулями на себя любимого. Так, солист группы "Чук и Гек" Павел Сыроежкин с удовольствием рассказывает, куда он потратил заработанные на "огоньках" гонорары.

- У меня с детства была мечта – научиться управлять самолетом, - рассказывает Павел. – Наверное, на страсть к летательным аппаратам сказался тот факт, что родился я в день космонавтики. И когда узнал, что моя мечта может стать реальностью – полетел осваивать азы воздушного "вождения" на остров Ла Гомера (Канарский архипелаг).

Для того чтобы получить летное удостоверение на право управления самолетами такого типа (Цесна-250 и Фоккер STR), необходим пилотский минимум, т.е. 60 налетанных часов. Естественно, есть ряд условий, чтобы вас допустили к этому "агрегату" - возраст не моложе 21 года, медицинская справка и пройденное специальное медицинское тестирование, разговорный английский и собеседование в присутствии психолога. Ах да, и, конечно же, – чек об оплате! В зависимости от количества уроков, цена варьируется от 1800 до 2300 EUR.

- Обучение длилось 2 недели, которое включало в себя 25 часов теории и 60 самостоятельных летных часов в присутствии инструктора и 10 без него, - делится эмоциями Павел. – Я до сих пор не могу забыть то состояние эйфории, которое не покидает тебя на протяжении всего полета на высоте 4000 метров при скорости 375 км/ч.

После успешной сдачи экзамена, летное удостоверение изготавливается в течение 1, 5 месяцев в Европейском центре малой и гражданской авиации в г.Лионе (Франция) и высылается по почте. Данное удостоверение дает право пилотирования данных типов летательных аппаратов на территории всего Евросоюза.

©1996-2024 Музыкальная газета