"Ляпис Трубецкой" в России признали "Группой года"

В преддверии масштабного тура по Беларуси, который состоится в начале марта, "Ляписы" открыли сезон сбора музыкальных наград. На церемонии вручения премий "Звуковая дорожка 2008" в Москве коллектив победил сразу в двух номинациях: "Рок" и "Группа года".

"Ляписы" впервые попали в число соискателей премии "Звуковая дорожка" (она же – "ZD Awards"), причем сразу в трех категориях: "Рок", "Группа года" и "Альбом года". Конкуренты у Михалка и его компании были не слабые: Земфира, "Мумий Тролль", "Аквариум", "Би-2", "Город 312", "Бумбокс", Noize MC, Quest Pistols и даже Дима Билан (в номинации "Альбом года"). Кстати, Билан, претендовавший на пять статуэток "ZD Awards", в итоге получил лишь одну. А "Ляписы" – две, как лучшая группа и лучший рок-проект года.

"Мы были единственными номинантами "Звуковой дорожки", которые практически не представлены в медиа-пространстве, – заметил Сергей Михалок. – Нас ведь нет ни на "Русском Радио", ни на центральных каналах, ни в светской хронике, за нами не стоят мощные корпорации, мы опираемся только на свои собственные ресурсы. Поэтому, конечно, нам было приятно получить эту премию – значит, деньги и пиар-технологии еще не все решают в современном шоу-бизнесе".

"Прорыв "Ляписов" может показаться неожиданным, – прокомментировал результаты народного голосования ведущий церемонии Артур Гаспарян. – Но если окинуть взглядом отечественную рок-сцену, то станет понятно: главные конкуренты "Ляписа Трубецкого" – Земфира, "Мумий Тролль" – в минувшем году не оправдали ожиданий своих поклонников. А "Ляписы", наоборот, выступили интереснее и мощнее, чем все от них ожидали. Их альбом "Манифест" зацепил и старых поклонников, которые помнят "Ляписа Трубецкого" по народным хитам типа "Ау", и новую, альтернативную публику. Поэтому они и победили".

Напомним, центральный концерт белорусского тура состоится 9 марта во Дворце Спорта в Минске. Помимо этого ожидаются выступления в Бресте, Гродно, Могилеве, Гомеле, Новополоцке, Солигорске и Бобруйске.

9 марта в минском Дворце Спорта группа "Ляпис Трубецкой" с презентацией альбома "Манифест".

©1996-2024 Музыкальная газета