Ирина Итейра: "Последним героям" и не снилось

"Последние герои", прозябающие на необитаемых островах о таком комфорте могли лишь мечтать! Ирина Итейра вернулась с отдыха в Малайзии, где снимается нашумевшеее реалити-шоу.

- Путешествие было потрясающим, - делится впечатлениями певица и бизнес-вуман. - Малайзия страна настолько удивительная и сказочная, что околдовывает туриста с первого взгляда. Самые популярные курорты-острова Лангкави и Пенанг - находятся на западе страны. Я была на острове Пенанг, поскольку там больше "движухи", активной жизни.

Что больше всего удивило? Вечное лето! Столбик термометра там круглый год показывает от 21 до 32 градусов тепла. Такая же теплая и вода в море.

Я жила в гостинице, которая выходит окнами прямо на знаменитые на весь мир башни-близнецы, так называемый "Петронас Тауэр", украшающий столицу Малайзии Куала-Лумпур. Башни высотой по 73, 5 метра каждая, открытые в самом конце прошлого века, официально признаны высочайшим офисным зданием мира.

Поразила также природа Малайзии. Тропические леса и национальные парки с богатым животным и растительным миром, заповедники с удивительным подводным миром, прохладные горы и уникальные пещеры острова Борнео. Малайзия является одним из наиболее притягательных мест для подводного плавания.

Мы побывали в заповеднике, где ощущаешь себя будто в раю – вокруг летают тысячи птиц, павлины ходят по дорожкам с распущенными хвостами. Бабочки нереально красивые порхают! Там можно провести целый день, и не заметить – так быстро летит время!

Побывала я в буддийском храме Чайамангкаларам, где находится гигантская скульптура Будды. Вообще, малазийцы очень набожные – у них в каждом здании обязательно есть комната для отправления духовных нужд. Правда, я туда не заходила – мало ли что там происходит! - смеется Итейра.

Единственное, что осложняет отдых – это долгий перелет, который длится около 20 часов с пересадками. И билеты - наиболее дорогая часть путешествия. Сама же Малайзия дешевле, чем Турция и Египет, как мне показалось. По крайней мере, проживание в отеле стоило в 2-3 раза дешевле, чем в этих странах. Правда, в Малайзии в гостиницах не принята система "все включено", только завтраки. Но это не имеет значения, поскольку еда стоит очень дешево.

На Пенанге одна из лучших кухонь мира. Она очень разнообразна – от богатых специями малайской, китайской, индийской до европейской (в основном португальской). В меню редки блюда из свинины, зато очень много морепродуктов. Прямо в ресторанах стоят аквариумы, так что в свежести приготовленных блюд можно не сомневаться. Все это очень дешево. Блюдо с рисом и морепродуктами в ресторане быстро питания обойдется вам всего в доллар! Шикарный ужин с хорошим вином (спиртное продается только в дорогих ресторанах), на двоих обойдется в 50-70 долларов. Конечно же, там множество фруктов, в том числе экзотических: дуриан, считающийся королем малазийских фруктов, рамбутан, мангустан, нангка (плоды хлебного дерева), сетар, помело, буах дуку.

Не могла я пройти мимо СПА-центров. Это был чисто профессиональный интерес. Ну и что я вам скажу - наш салон "Итейра-sensation" в Минске лучше (смеется). Но в плане комфорта в Малайзии есть чему поучиться.

©1996-2024 Музыкальная газета