Just in "Time" от Jazz-Hand

Время, это то единственное, что тянется бесконечно. Но что есть время, когда движения обретают форму танца и танец становится смыслом жизни, когда танец и есть жизнь? "Time" - это отчётный концерт Центра современного искусства "Jazz-Hand", который состоялся 24 января в концертном зале "Минск". Время, которое раскрывает танец души, переплетая движения со звуками. Как будто случайный фотограф, сняв крышку с объектива своей фотокамеры, попытался запечатлеть на пленку мелодию танца. Но в чем заключается гениальность настоящего фотографа? В умении красиво сфотографировать готовую композицию и правильно обработать фотографию? Нет. Увы, нет. Талантов много, а гений один. И внезапный кадр, сделанный на "мыльницу", случайно оказавшуюся в руках мастера, может оказаться самым дорогим и интересным. Что же такое проект "Time"? "Time" - это выставка самых удачных фотографий Центра "Jazz-Hand" за последние полгода, раскрывающая многогранность и красоту различных стилей танца, театрального искусства и вокала. Каждый номер – отдельная история, картинка отдельной страницы жизни на пленке.

Щелчок затвора. Вы были когда-нибудь в Нью-Йорке? Огромный шумный поток машин, множество небоскребов и уличная культура R'n'B. Ритм, услышав который сложно устоять на месте. Ребятам из "Jazz-Hand" удалось невозможное – погрузить зрителя в атмосферу свободы и энергии танца большого города, передать его душу и характер.

Мгновение. И вот мы находимся в далекой пустыне. Усталый странник ведет за собой караван, пока на горизонте не появляются восточные красавицы. В чем притягательность востока? В нем храниться загадка. Острота специй и аромат восточных сладостей. Пластика, женственность, плавные очертания и возможность передать множество слов всего одним взглядом.

Вспышка. Помните времена СССР? Пионерские галстуки, белые банты. Время, которого, казалось, и не было, но которое наложило значительный отпечаток на искусство. "Jazz-Hand" удалось открутить стрелки часов назад и, благодаря собственному театру-студии, немного приоткрыть завесу времени, для тех, кто не помнит мороженное за 22 копейки и газировку из автоматов.

Щелчок. Смена кадра. Латинские ритмы, знойные красавицы, фламенко… Страсть, которая вскружит голову любому мужчине, грациозность и стать, которая вызывает зависть у всех женщин. Реальность ли это? Для хореографов "Jazz-Hand" нет ничего невозможного.

Фотограф вновь нажимает на кнопку. Французский шарм. И если вы никогда не были во Франции, и Мулен Руж кажется для вас недосягаемой мечтой, значит, вы не видели учеников Школы вокала "Jazz-Hand".

Опять срабатывает затвор, и мы резко переносимся в другое измерение. Пространства не имеют значения, когда речь идет о танце. Как будто неведомый корабль приземлился на просторы нашей Земли, и даже гости с другой планеты не смогли пропустить новый танцевальный проект "Time", как будто само шоу смогло стереть все преграды…

Внезапность не может надоесть зрителю. "Jazz-Hand" умеет удивлять. Именно поэтому, все те, кто видел "Time", остались благодарны тому фотографу, который 24 января смог организовать эту замечательную выставку, состоящую из множества танцевальных номеров, направлений, стилей, обрамленных качественным звуком, костюмами и постановкой.

В проекте "Time" приняли участие:
• шоу-балет "Jazz-Hand";
• Михаил Каминский (актёр театра и кино);
• Михаил Бернацкий (театр "Стихии мира", неон-шоу);
• танцевальная команда "Deas killaz"
• преподаватели и ученики Центра современного искусства "Jazz-Hand".
"Jazz-Hand" был создан в 2004 году, и на сегодняшний момент является одним из ведущих центров современного танца в Беларуси. "Jazz-Hand" проводит обучение детей и взрослых по четырём направлениям: школа танца, театр-студия, школа вокала и кручение огня.

Шоу-балет "Jazz-Hand" - многократный призёр различных танцевальных конкурсов и фестивалей (на национальном и международном уровне) - за прошедшие полтора года создал пять хореографических проектов: "Вчера. Сегодня. Навсегда", "Мой Мир", "Рождённые в кедах", "Стихи…Я" и "Time".

Анна Мельникова

©1996-2024 Музыкальная газета