Арт-проект «Шёпот» приглашает на открытую репетицию

1 декабря в "Доме Высоцкого на Таганке" арт-проект "Шёпот" проведет открытую репетицию программы "Голодарь", в основу которой легли 13 новелл выдающегося австрийского писателя Франца Кафки. В этот вечер лидеры "Шёпота" и идеологи спектакля, приуроченного к 125-летию со дня рождения автора "Превращения" и "Процесса", - писатель, музыкант и шоумен Анатолий Рясов (экс-"Кафтан смеха") и скрипачка, вокалистка и композитор Анна Чекасина - расскажут о новой постановке, ее концепции и истории создания. Затем все пришедшие смогут увидеть репетицию спектакля, где задействованы 16 человек, в числе которых музыканты, работавшие с Игорем Бутманом, Георгием Гараняном, Даниилом Крамером и Юрием Башметом.

"Сейчас Кафка стал одним из самых исследуемых писателей, но, несмотря на это, его портрет скрыт за многочисленными мифами, - говорит Анатолий Рясов. – Некоторые моменты программы "Голодарь" без необходимого обсуждения могут остаться незамеченными, не акцентированными для зрителей. Мы постараемся рассказать об основных идеях постановки, проблемах и задачах, которые мы ставили перед собой, работая над ней".

Премьера спектакля "Голодарь" состоится 19-20 декабря в "Доме Высоцкого на Таганке". Эстетика программы отсылает к музыкальным перформансам Майкла Наймана, Петра Мамонова и Лори Андерсон, а также к авангардным постановкам Эжена Ионеско. В основу спектакля, включающего в себя элементы нойза, театра абсурда и контактной импровизации, лег синтез практически всех видов искусств: театра, кино, поэзии, живописи, декламации и музыки. Этот же принцип действует в распределении ролей: каждый участник действа – музыкант или вокалист - является также актером.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета