«Сибирское Вторжение» ликвидирует культурное расслоение Москвы и Сибири

26 ноября в московском клубе "Точка" в рамках легендарного фестиваля интеллектуального панк-рока "Сибирское Вторжение" состоится юбилейный концерт "50 на двоих". Хедлайнером станет лидер сибирского экзистенциального панка культовая группа "Инструкция по Выживанию" (Тюмень), которой исполняется 20 лет. Вести вечер будет пионер отечественного панк-рока Николай Францевич Кунцевич, сценический псевдоним которого – Ник Рок-н-Ролл – отмечает 30-летие своего существования.

Ник Рок-н-Ролл выступит и в качестве фронтмена с тремя проектами, с которыми он работал в разное время: группой "ТРИТЕ ДУШИ" из Екатеринбурга, экс-гитаристом "Коба" Анатолием Погодаевым и московской командой Vivisector's – с ними пионер российского панка работает в настоящее время. Разогревать "звездную обойму" будут коллективы "НЕва" и "ПиФайФ" из Тюмени, а также московский "Сантим & Ангелы на краю вселенной" во главе с Ильей "Сантимом" Малашенковым (экс-"Резервация здесь", "Банда четырех"). Сибирский блок представят "ЧернозЁм" (Тюмень), "Манагер и Родина" (Омск), "Теплая Трасса" (Барнаул). В конце фестиваля зрителей ждет джем-сейшн.

"Московский панк отличается от сибирского тем, что это "фирменная" музыка, ориентированная по форме на лучшие образцы английского панка, – рассказывает лидер ИпВ, поэт Роман Неумоев. – Причем часто это эпигонство, прямые заимствования и четкая ориентация на Запад. Иногда это неплохие копии западных аналогов: например, группа "НАИВ", где хорошие инструменты и хороший звук, но как такового творчества, которое демонстрирует, например, ДДТ, у московских панков не просматривается. В Сибири же форма не является определяющей, там больше самобытного творчества. Когда люди не стремятся кому-то подражать, а просто пропускают через себя очень большое количество произведений разных музыкальных культур, тогда и рождается что-то "свое". Поэтому, к примеру, Егора Летова можно назвать панком с большой натяжкой, как и вообще все остальные сибирские группы".

"Мы пригласили на фестиваль самые достойные команды из Сибири, чтобы московская публика их увидела, – рассуждает Неумоев. – Проблема в том, что Москва вообще ничего не знает о Сибири, а Сибирь в свою очередь заявляет, что Москва – это где-то за Уралом. Чтобы ликвидировать это культурное расслоение, мы и делаем этот фестиваль".

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета