"Ляпис Трубецкой" выпустил новый клип – "Огоньки"

Группа "Ляпис Трубецкой" представила свой новый клип "Огоньки", работа над которым велась больше года. Ролик был снят Алексеем Тереховым и уже удостоился награды за лучшую анимацию на престижном видеофестивале "ViMus" (Португалия). Год назад там же в числе победителей был другой его клип – "Капитал".

"Огоньки" – одна из самых красивых и лиричных песен за всю историю группы "Ляпис Трубецкой". Еще в 2007 году, вскоре после выхода альбома "Капитал", куда вошел этот трек, "Ляписы" решили его экранизировать. За дело взялся режиссер Алексей Терехов, на счету которого к тому моменту уже было несколько очень успешных видео группы: "Ау", "Розочка", "Капитал".

"Я давно вынашивал идею сделать псевдо-3D, анимировать фотки, – вспоминает Терехов. – Работал над этим лет пять, оттачивал технику, делал тесты по графике. А когда услышал "Огоньки", решение пришло мгновенно: буду делать ретро-клип из фотографий поздне-советской эпохи".

Сначала режиссер прошерстил свой семейный фото-архив, потом обратился к друзьям – они тоже стали приносить ему старые черно-белые фотографии. Потом подключилось российское "Наше Радио": после объявлений в эфире и на сайте Nashe.ru Алексею Терехову стали слать снимки из всего бывшего СССР. "Я отсмотрел несколько тысяч кадров, – говорит режиссер. – И произошла странная вещь. Сначала я хотел сделать строгий черно-белый клип. Но потом понял: мое детство не было черно-белым, оно было цветным! Детство – оно всегда цветное, при любых режимах. И я начал переделывать уже готовый ролик – раскрашивать каждую фотографию…". В результате работа над видео затянулась и была закончена практически через год после ее начала – осенью 2008-го.

Но ожидание было не напрасным. Получился еще один маленький шедевр, и первым доказательством этого стало международное признание клипа. Еще до российской премьеры "Огоньков" это видео был включено в конкурсную программу престижного видеофестиваля "ViMus" (Португалия) и взяло приз за лучшую анимацию – оставив за бортом такие работы как "Salmon Dance" (группа The Chemical Brothers), "Independence" (Бьорк, режиссер клипа – Мишель Гондри) и проч.

Премьеру "Огоньков" "Ляписы" приурочили к 7 ноября – дню рождения советского государства. И, скорее всего, эту видеоработу поднимут на щит те, кто считает, что с 1917 по 1985 год "у нас была Великая Эпоха". Что ж, мы не будем с ними спорить. Просто дадим слово лидеру "Ляписов" Сергею Михалку: "Я не ностальгирую по СССР. Но советские семейные обычаи, дворовые игры, слэнг, мода советской эпохи – это "олдскул" моего поколения! А элементы традиции (пусть даже в рамках постмодернизма) – это важная часть любого авторского мировоззрения… Гойко Митич, джинсы "Одра", Зита и Гита, Харламов, мопед "Верховина", гитара "Урал" – все это не больше чем символы, но они очень значимы для моих ровесников".

А еще не будем забывать, что "Огоньки" – это, в первую очередь, новогодняя песня. "Я заметил, что чем старше становишься, тем чаще, когда смотришь на празднично украшенные елки, гирлянды, предновогоднюю суету, вместо радости и веселья подкатывает тоска какая-то. Глаза слезятся, и мир превращается в огоньки. Кругом фейерверки, а тебе плакать хочется. Но ты веселый снеговичок и должен всех развлекать", – признается Сергей Михалок.

©1996-2024 Музыкальная газета