III-й международный фестиваль «Минск Блюз 2008»

8 ноября в Минске состоится большой праздник блюза – в концертном зале "Минск" пройдет III-й международный фестиваль "Минск Блюз 2008", который представит белорусской публике лучших блюзменов из Украины, Литвы, Польши и, конечно, Беларуси. В списке приглашенных музыкантов такие коллективы как Blueszcz Blues Band (Польша), человек-оркестр Макс Таврический и его команда the Land Cruisers (Украина), неповторимый Александр Цыганок и его коллектив Al Narrator Orchestra, легендарный гитарист Артеимий Кричевский и Spoonful и многие другие.

В ходе фестиваля одному из музыкантов будет вручен приз и диплом от критиков, организаторов фестиваля и спонсоров за значительный вклад в развитие блюза в Беларуси.

По словам организаторов, фестиваль преследует цели популяризации живой музыки в Беларуси, продвижения талантливых белорусских блюзовых исполнителей и команд, а также знакомства белорусской публики с лучшими зарубежными блюзовыми музыкантами и коллективами.

Первый ежегодный фестиваль блюза "Минск Блюз" прошел в октябре 2006 года в минском клубе "Аквариум" и собрал полный аншлаг. В то время задача была собрать на одной сцене лучшие блюзовые коллективы Беларуси, отразив разносторонность этого музыкального жанра и его становление от архаики (группа Danny & Willie Blues Mob) до современности (Svet Boogie Band, Old Shoes Band, Spoonful). Второй фестиваль состоялся в ноябре 2007 года в Малом зале Дворца Республики. В нем приняли участие как молодые талантливые исполнители (Cross B. Band), так и хорошо известные музыканты (Madera Hard Blues, Al Narrator Orchestra, Svet Boogie Band и др.). Второй фестиваль также прошел при полном аншлаге, продемонстрировав тем самым, что блюз в Беларуси востребован и блюзовых концертов не хватает. Желая удовлетворить "блюзовый голод" в Беларуси, организаторы фестиваля продолжают знакомить белорусских меломанов с отечественными и зарубежными исполнителями блюза.

Таким образом, фестиваль "Минск Блюз 2008" обещает стать самым ярким событием 2008 года в блюзовой жизни белорусской столицы.

Фестиваль пройдет на фоне трагического события, которое шокировало и потрясло все музыкальное сообщество Беларуси. В результате автотранспортного происшествия ушел из жизни один из лучших блюзменов Беларуси, певец и композитор, лидер великолепного квартета Svet Boogie Band Святослав Ходонович. В этой связи в ходе фестиваля каждая из команд почтит память этого выдающегося музыканта, посвятив ему одну из своих композиций или исполнив одну из песен Святослава.

Кинокомпания "ТиВиРек"

©1996-2024 Музыкальная газета