Лучшие образцы танцевальных культур России и Осетии

23 октября 2008 года на сцене Государственного Кремлевского Дворца состоится благотворительный концерт "Мы вместе!", в котором примут участие национальные танцевальные коллективы Осетии и России: Государственный академический ансамбль танца "Алан" и Ансамбль песни и пляски Военно-воздушных Сил России. Специальным гостем представления станет танцевальный детский коллектив "Маленький джигит" из Северной Осетии. На концерте каждый из участников представит специально подготовленную программу и исполнит лучшие номера из своего репертуара.

Государственный академический ансамбль "Алан" покажет настоящие "жемчужины" танцевальной культуры осетинского народа. Коллектив представит национальный свадебный танец "Симд", шуточный мужской танец "Игры чабанов", хореографическую постановку "Орлиное племя" с акробатикой и головокружительными трюками, чарующий своей мелодичностью и грациозностью "Девичий танец" и искрометную военную постановку "Аланы".

Артисты Ансамбля песни и пляски Военно-воздушных Сил России исполнят зажигательную казачью пляску с клинками, танец дружбы народов, где будет представлена национальная хореография разных народов России и ближнего зарубежья: Прибалтики, Белоруссии, Молдавии и других стран. В этом номере на одной сцене вместе с ансамблем ВВС России выступит "Алан" - он покажет осетинский танец, который дополнит красочную мозаику национальных хореографических зарисовок. На концерте "Мы вместе!" состоится премьера номера "Семеновна", который в дальнейшем будет включен в основную программу ансамбля. В число вокальных номеров, кроме популярнейших военных и народных песен, войдут ария Калафа из оперы "Турандот" и композиция "Time To Say Goodbye", исполнявшаяся дуэтом Андреа Бочелли и Сары Брайтман. Закроет выступление ансамбля ВВС России яркий вокально-танцевальный номер под названием "Ярмарка".

"Участие в этом благотворительном концерте – большая честь для нашего коллектива, - говорит начальник Ансамбля песни и пляски ВВС России, полковник, народный артист России Александр Анатольевич Дружинин. - Каждый по мере сил и возможности должен помогать людям, попавшим в беду. А представители культуры могут сделать это, радуя зрителей своим творчеством. Искусство как нельзя лучше объединяет народы, заставляя их забыть о политических и территориальных границах".

Зрителей ждет потрясающее по своей красоте и масштабности действо, в котором будут показаны лучшие образцы российской и осетинской танцевальных культур. Прибыль от продажи билетов будет направлена на восстановление городов Южной Осетии.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета