Группа ГДР презентует альбом «Прощай, оружие» в клубе Б2

15 октября в клубе "Б2" состоится концерт-презентация второго альбома группы "ГДР" "Прощай, оружие". Музыканты сыграют все треки с нового диска, также будет исполнена песня "Что-то менять", вошедшая в саундрек к фильму "Хитмен" (Hitman), и композиции с дебютного CD "IQ". Сопровождать концерт будет видеоряд, в котором органично сочетаются графика, слайды, анимация, документальное кино и коллажи.

"ГДР" – одна из немногих российских рок-групп, не желающих примкнуть ни к жесткой проамериканской альтернативе, царящей в умах большинства молодых музыкантов, ни к гламурной музыкальной тусовке, ни к так называемому "русскому року". Вопреки всем законам шоу-бизнеса "ГДР" медленно, но неутомимо двигаются в сторону независимой сцены, воплощая основной принцип indie-культуры – DIY (Do it yourself – "сделай это сам"). Следуя ему, второй альбом "Прощай, оружие" музыканты записали, спродюсировали и смикшировали самостоятельно, лишь процесс мастеринга доверив знаменитому звукоинженеру Mika Jussila (финская студия FINNVOX), работавшему ранее с культовыми группами HIM, Rasmus, Nightwish. Этот диск стал первым шагом "ГДР" на пути отхода от традиционно рокового звучания и следования в русле определенного жанра.

В новый диск вошли десять треков. Песня "Честность" стала первым синглом со второго диска, ротирующимся на радио MAXIMUM. А последнюю композицию "Прости" музыканты посвятили светлой памяти Геннадия Бачинского, бывшего другом группы "ГДР".

"Второй альбом мы сделали полностью сами, поэтому и отвечать за результат придется только нам, – говорит солист "ГДР" Саша Андреев. – Это не первый наш эксперимент и, надеюсь, не последний".

Разогревать концерт "ГДР" будет группа OVERRUN, играющая смесь трип-хопа, фолка, рока и инди-попа.

Ян Кутмириди, Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета