Трио имени Рахманинова представит «Шедевры» Вены в Москве

25 октября 2008 года Трио имени Рахманинова при поддержке ОАО "Газпром" и его австрийского партнера - нефтегазового концерна "OMV" - представят третий концерт из цикла "Шедевры в окружении шедевров". В этот вечер в зале М.А. Врубеля Третьяковской галереи трио исполнит музыку Вольфганга Амадея Моцарта, а актер театра и кино Василий Бочкарев прочтет знаменитую трагедию А.С. Пушкина "Моцарт и Сальери".

"Музыка великого австрийского композитора Моцарта была выбрана неслучайно, – говорит участник Трио имени Рахманинова Виктор Ямпольский (фортепиано), – это наш вклад в развитие культурных связей двух стран с глубокими музыкальными традициями – России и Австрии".

Специальным гостем вечера станет всемирно известный альтист Юрген Куссмауль (Jurgen Kussmaul) - единственный человек, который обладает уникальной техникой игры левой рукой на альте. Многие годы он играет в ансамбле L'Archibudelli во главе со знаменитым виолончелистом Аннером Билсма (Anner Bylsma), а также сотрудничает с лучшими мировыми оркестрами. Помимо активной концертной деятельности, Юрген преподает в Консерватории имени Роберта Шумана в Дюссельдорфе и работает художественным руководителем Летней академии имени Густава Малера.

Актер Василий Бочкарев почти 30 лет посвятил Малому театру, на его счету более тридцати ролей в кино. Лауреат Государственной премии РФ, народный артист России, в 2006 году он также получил премию "Золотая маска" за лучшую мужскую роль в спектакле "Мнимый больной" по пьесе Мольера.

"Шедевры в окружении шедевров" – это цикл музыкально-поэтических концертов, которые проводит Трио имени Рахманинова совместно с Государственной Третьяковской галереей с мая по декабрь 2008 года в зале М.А. Врубеля. В окружении полотен выдающегося русского художника известные актеры и режиссеры декламируют прозу и стихотворения литературных классиков, а прославленные музыканты исполняют произведения великих композиторов различных эпох, стран и стилей.

Программа концерта:
Вольфганг Амадей Моцарт
– Дуэт для скрипки и альта си бемоль мажор;
– Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ми мажор;
– Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели соль минор.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета