БЕЗ БИЛЕТА сыграли в картонной коробке под Эйфелевой башней

Хит группы БЕЗ БИЛЕТА "Мечтатели" теперь можно увидеть на ТВ и в интернете. Клип на эту песню вдохновлен работами знаменитого французского режиссера и клипмейкера Мишеля Гондри, и в первую очередь – его фильмом "Наука сна". "Гондри ничем не ограничивает свою фантазию и использует самые современные технологии, – говорит лидер БЕЗ БИЛЕТА Виталий Артист. – В то же время его работы получаются очень человечными и жизненными. Мы пытались придерживаться такого же творческого подхода: в частности, совместили элементы компьютерной графики с классической анимацией".

Париж упоминается в тексте песни "Мечтатели", и действие клипа происходит неподалеку от Эйфелевой башни. "По задумке, музыканты играют в картонной коробке-посылке, – рассказывает Артист. – Мы все похожи при этом на мультяшных персонажей. Нас приносит французский почтальон разным персонажам-мечтателям, которые живут в нереальных интерьерах. "Мечтатели" – определенно не очередной гламурный клип, зрители обязательно обратят на него внимание. Я так проникся идеей, что даже сам сидел над клипом несколько ночей вместе с нашим графиком Николаем Сколковым, доводя до ума детали".

Накануне выхода видео появился первый официальный релиз БЕЗ БИЛЕТА в России – сингл "Мечтатели". Его выпустила музыкальная компания М2, с которой группа недавно заключила долгосрочный контракт. Помимо двух версий песни "Мечтатели", сингл включает в себя два ремикса на нее: от московского диджея Rusty Gale и белоруса Alex Fish. Релиз доступен на ведущих российских сайтах по продаже цифрового контента – Soundkey, Fidel и Хитомат.

С программой "Мечтатели" БЕЗ БИЛЕТА вскоре проведут тур по Беларуси. 14 ноября группа выступит в Могилеве (клуб "Лига"), 15 ноября – в Гомеле (ГЦК), 23 ноября – в Бобруйске (Дворец искусств), 28 ноября – в Барановичах (клуб "New Sound Land"). А начнется тур 7 ноября большим концертом группы в минском клубе "Реактор", приуроченным ко "Дню безбилетника 2008". Этот придуманный коллективом праздник ежегодно отмечается в начале ноября и сопровождается акцией. Поклонники БЕЗ БИЛЕТА уже искали музыкантов в транспорте, слушали акустический концерт Виталия Артиста по телефону, получали взамен на квитанции о штрафе диски группы и записывали кавер-версии ее песен.

В рамках акции "День безбилетника 2008" каждому участнику предлагается записать на видео (камеру, фотоаппарат, мобильный телефон) свой собственный рассказ о том, как ему довелось сделать что-либо без билета. "Годится любая история с нестандартным решением, – говорит Виталий Артист. – Нам нравится думать, что "билет" – это не только транспорт, кинотеатр и филармония. Билет – это вообще схема, порядок действий, дальше которого часто не хватает фантазии и авантюризма зайти. И ведь не обязательно при этом нарушать закон и ущемлять чьи-то права. В мире масса возможностей и выходов из различных ситуаций. Или каждому рано или поздно очень везёт. Поделитесь с нами своей личной историей из разряда "без билета". Давайте вместе составим коллекцию".

bezbileta.net

©1996-2024 Музыкальная газета