Европейский тур Трио имени Рахманинова продолжается

С конца сентября по 6 октября 2008 года Трио имени Рахманинова продолжает свой европейский тур в Италии. Российские мастера камерного жанра исполняют музыку Моцарта, Гайдна, Рахманинова, Бетховена и Чайковского в древних замках и католических церквях Апеннин.

Для каждого города - Пьяченцы, Кальяри на Сардинии, Тренто и Лимоне на знаменитом озере Гарда, – отечественные виртуозы подготовили уникальную программу, состоящую из трио и дуэтов; часть концертов они сыграют совместно с итальянским коллективом Corelli Orchestra.

"Озеро Гарда, пожалуй, самое красивое место в Италии, которое я знаю, - рассказывает участник трио Виктор Ямпольский (фортепиано). – Именно оно было воспето Гёте в знаменитом стихотворении "Ты знаешь край", на которое позднее Шуберт написал музыку. Отражение красоты природы провинции Верона, где находится Гарда, мы находим в работах таких классиков, как Диккенс, Уайльд и Кафка. Надеюсь, что уникальность пейзажей Вероны станет и для нас дополнительным источником вдохновения".

Трио имени Рахманинова концертирует на ведущих площадках мира уже 14 лет. Их творчество заслужило восторженные отзывы многих музыкальных изданий. Альбом с записью трио Чайковского и "Патетического трио" Глинки критики авторитетного музыкального журнала BBC Music Magazine включили в число лучших дисков 2001 года.

Москвичи смогут увидеть выступление трио 25 октября в Государственной Третьяковской галерее, где прославленный коллектив представит третий концерт из цикла "Шедевры в окружении шедевров". Трио исполнит музыку Вольфганга Амадея Моцарта, а трагедию Пушкина "Моцарт и Сальери" прочтет актер театра и кино, Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Василий Бочкарев. В качестве приглашенного музыканта с участниками трио сыграет всемирно известный альтист Юрген Куссмауль.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета