Ко Дню безбилетника - радио со 100 % белорусской музыки

БЕЗ БИЛЕТА остаются верны доброй традиции праздновать в начале ноября День безбилетника. В этом году придуманный группой праздник будет отмечаться уже в пятый раз, а гвоздем программы станет большой концерт БЕЗ БИЛЕТА в минском клубе "Реактор" 7 ноября. Поклонники коллектива в других городах и странах смогут услышать его прямую интернет-трансляцию. Более того – ко Дню безбилетника 2008 приурочено открытие нового радиоканала с исключительно белорусской музыкой в ротации.

Канал "100 %" с 7 ноября начнет интернет-вещание на белорусском NETradio. "Это прежде всего канал стопроцентной музыки. Причем музыки белорусской, – рассказывает руководитель проекта NETradio Глеб Морозов: – А уж что укладывается в эти рамки – рок, альтернатива, фолк, джаз, блюз, электронная музыка, диджейские эксперименты – можно будет услышать уже начиная с Дня безбилетника".

"Как и fm-эфире, "белорусскость" будет определяющим фактором. Но в отношении "формата" основные принципы пересматриваются – "не форматом" тут будет считаться как раз нехитрая поп-музыка, наскоро слепленная по законам эфирно-корпоративного жанра", – добавляет программный директор NETradio Тамара Лисицкая.

"Я очень рад, что наша группа будет причастна к старту радио "100 %". – говорит лидер БЕЗ БИЛЕТА Виталий Артист. – Появление радиоканала с ясным и недвусмысленным форматом – прекрасная новость для музыкантов и слушателей".

Виталий Артист также прокомментировал "проблему 75 процентов" в белорусском FM-диапазоне: "Я убежден, что в Беларуси есть отличные авторы и исполнители, работают качественные звукозаписывающие студии. Однако производимый ими музыкальный материал всё равно не может покрыть такой большой обьем радиоэфира на фоне огромного архива мировой музыки. Я бы сократил эту цифру хотя бы вдвое. Это как если бы библиотеки обязали выдавать читателям 75 процентов белорусских книг, и лишь четверть приходилась бы на всё остальное литературное наследие планеты. Разве не абсурдно? Думаю, с музыкой то же самое".

К слову, среди белорусской музыки, звучащей в настоящий момент на российских радиостанциях, немалая доля приходится на группу БЕЗ БИЛЕТА. Композиция "Мечтатели" стала настоящим хитом радио "Максимум" и занимает уже шестое место в выходящем на волнах этой станции "Хит-параде двух столиц". Кроме того, согласно статистике портала "tophit", "Мечтатели" попали в ротацию еще 38 российских FM-станциях.

©1996-2024 Музыкальная газета