Трио имени Рахманинова и Дина Корзун провели «Просветленную ночь»

13 сентября 2008 года в зале Врубеля Государственной Третьяковской галереи при поддержке ОАО "Газпром" и его итальянского партнера – компании Eni – состоялся уникальный концерт "Просветленная ночь" из цикла "Шедевры в окружении шедевров". В этот вечер в исполнении Трио имени Рахманинова и приглашенного итальянского пианиста, профессора Миланской консерватории, Карло Леви-Минци среди полотен знаменитого русского художника звучали произведения Клода Дебюсси, Александра Скрябина, Альфреда Шнитке, Арнольда Шёнберга и Эрнеста Блоха. Музыка сопровождалась стихами великих поэтов начала ХХ века, которые прочла актриса театра и кино, лауреат премии "Ника", одна из попечителей благотворительного фонда "Подари жизнь" Дина Корзун.

"Я с огромным удовольствием приняла участие в проекте, – говорит Дина. – Ранее мне уже доводилось декламировать стихи. Первый раз это было в Санкт-Петербурге, мы с Юрием Шевчуком читали поэзию в Эрмитаже. Читать стихи под музыкальный аккомпанемент – необыкновенное удовольствие. Музыка, как партнер, ведет за собой и настраивает на нужную тональность, на нужное настроение".

В исполнении Дины Корзун публика смогла насладиться поэзией Дмитрия Мережковского, Зинаиды Гиппиус, Иннокентия Анненского, Андрея Белого, Райнера Марии Рильке и Поля-Мари Верлена.

"Главная идея цикла "Шедевры в окружении шедевров" – возродить изысканную атмосферу салонов Серебряного века, где литература, музыка и живопись сливались воедино, – рассказывает участник Трио имени Рахманинова Виктор Ямпольский (фортепиано). – Поэтому все концерты объединяет общая концепция, однако каждый из них является особенным по содержанию и по духу. Мы предлагаем каждому зрителю и слушателю маленькое путешествие по странам и эпохам".

"Просветленная ночь" – второй концерт цикла "Шедевры в окружении шедевров". В его рамках с мая по декабрь 2008 года пройдет ряд музыкально-поэтических концертов, в которых примут участие выдающиеся музыканты, мастера камерного жанра, а так же знаменитые актеры театра и кино.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета