Александр Патлис берет уроки у Сета Ригса

Гастроли артиста по Америке сопровождаются не только аншлагами, но и полезными знакомствами. В начале сентября 2008 года Александр Патлис отправился в Америку, где в разных городах и штатах у него были запланированы концерты. Организаторы одного из них в свободное от работы время решили познакомить Александра с гуру мирового преподавания вокала – Сетом Ригсом (Seth Riggs). Но ни к чему не обязывавшая дружеская встреча повлекла за собой сотрудничество на взаимоинтересной почве – почве любви к музыке. Сет предложил Александру урок в своей студии на Беверли Хиллз.

Ригсу 80 лет. Он учил петь Майкла Джексона, Майкла Болтона, Стива Уандера, Рэя Чарльза, Хулио и Энрике Эглесиасов, Пола Стэнли (KISS), Энтони Кидиса (Red Hot Chili Peppers), Брайана Адамса и многих других. 120 его учеников являются обладателями премии "Грэмми".

– Я с радостью принял приглашение погостить в студии у известнейшего учителя и тем более взять у него урок вокала! – сообщил Александр Патлис, – Он суперпрофессионал! На занятиях он меня похвалил и потом начал исправлять ошибки, объяснять позиции, формирование звука. Результат был уже на первом уроке. Я брал "ми" и "фа" третьей октавы не фальцетом, а открытым голосом. После урока мы поехали в ресторан итальянской кухни и я открыл его для себя как человека с большим и добрым сердцем. Он рассказывал истории из жизни, например, как Майкл Джексон не хотел менять свои манеры пения, срывал голос, а потом звонил и просил: "Сет, помоги". Его сердце открыто помогать людям. Сет верит в Бога, и нам было о чем поговорить. Я рассчитываю с помощью этих занятий повысить свое профессиональное мастерство, научиться новым приемам владения голосом. Чтобы потом полученный опыт применить на практике и доставить удовольствие тем, кто любит мое творчество. Когда я вернусь в Беларусь, мы продолжим занятия с Сетом через skype. Ригс готов со мной работать и в следующем году ждет меня на месяц. Я считаю эту встречу одной из самых важных в своей жизни.

В настоящее время Александр Патлис находится в Лос-Анжелесе. Впереди у певца еще несколько концертов (Сакраменто, Портленд, Сиэтл, Чикаго, Спрингфилд, Филадельфия, Атланта и др.), где Александр представит альбом "Второе дыхание" (West Records, 2008).

©1996-2024 Музыкальная газета