Павел Деревянко слушает в машине «Городскую тоску»

Композиция гомельской группы "Городская тоска" "Гомель-Ганновер", записанная с немецкой группой Federation, стала саундтрэком к фильму режиссера Марюса Бальчюнаса "Гитлер Капут!". Мировая премьера фильма состоится 18 сентября. На белорусских телеканалах, тем временем, вышел видеоклип на одноименную композицию с кадрами из фильма.

"Гитлер капут!" – новая взрывная комедия, действие которой происходит в Берлине во время окончания второй мировой войны. В фильме снимались: Павел Деревянко, Анна Семенович, Юрий Гальцев, Юрий Стоянов, Илья Олейников, Михаил Галустьян, Ксения Собчак, Тимати, Эвелина Бледанс, Анфиса Чехова, Алексей Огурцов и другие. Фильм – этакая современная версия "17-ти мгновений весны". Мировая премьера назначена на 18 сентября. Песня гомельчан звучит в самом начале: идут титры, она играет и "заходит" на первые кадры фильма. Главный герой – роль исполняет Павел Деревянко – едет в машине под "Гомель-Ганновер", звучащую по радио.

Сама песня была написана совместно с немецкой группой Federation – с ними музыканты "Городской тоски" познакомились еще лет пять назад по международной молодежной программе, в рамках которой осуществляется обмен музыкой.

– Песня первоначально появилась на альбоме "С миром" 2004-го года, – рассказывает лидер "Городской тоски" Александр Гостев. – С тех пор мы забыли про нее, и уже давно были заняты чем-то другим... И вдруг нам позвонили из московской студии "Киносфера" и спросили, не будем ли мы против, если они возьмут нашу песню "Гомель-Ганновер" в их фильм. Конечно же, мы были только за! А где они ее нашли – я не знаю. Скорее всего, она висела где-то в Интернете...

Спустя некоторое время музыканты начали звонить на киностудию с предложением снять к фильму полноценный клип.

– Нам и говорят – приезжайте, парни, в Москву, выбирайте кадры, мы вам фильм покажем! – вспоминает Александр, – Мы, конечно, обрадовались! Фильм посмотрели, выбрали номера кадров. Причем выбрано было раз в десять больше, чем в итоге понадобилось. Например, кадры с Михаилом Галустяном использовать не пришлось – он в клипе был как-то не в тему. Получился равноценный обмен: мы киностудию – песню, киностудия нам – отличные кадрыиз фильма для видеоклипа.

Первоначальная версия композиции отличается от версии, использованной в клипе.

–Когда начали делать клип, я понял: песню надо переписать, – говорит Александр Гостев. – Без немцев! В какой бы роли немцы снимались в клипе? В роли злодеев? Да они и сами не хотели – я им, конечно, предложил, но когда они узнали, про что фильм, – сразу же отказались. Ну а так как музыка все равно моя, мы совершенно спокойно сделали русскоязычную версию песни, назвали по-другому и больше приблизили к фильму.

Клип состоит не только из кадров фильма. Музыканты отправились в свои родные места – под Гомель, где еще происходила "досъемка". От съемочного процесса музыканты остались в восторге. Александр Гостев переполнен впечатлениями:

– На этой съемке все было особенным! Подумать только, ведь мы перевоплотились в солдат 41-45-х годов, и в этой обстановке читали рэп! Это уже как минимум необычно для русскоязычного рэпа. Что уж говорить про белорусский рэп в целом! Съемки проходили под Гомелем – в том самом месте, где во времена войны наши солдаты держали оборону. Там все осталось еще с военных времен: бункеры, окопы... Нам пришлось только немного подкопать окопы, да и все! То есть мы занимались скорее восстановлением, чем созданием. Во всем этом нам помогал клуб "Честь", который занимается искусственным воспроизведением Великой Отечественной войны. Они же нам предоставили форму, оружие... И все выглядело очень правдопободно! Мы солдаты советской армии, держим оборону, а противник наступает.

Не обошлось и без забавного случая.

– Мы снимали как раз в тот период, когда во всю шла работа на поле... – улыбается Александр. – И вот, представьте: выезжает на поле комбайнов двадцать, а мы тут клип снимаем! Но это не сразу заметили. Сначала у всех был шок: немцы наступают! Все остановились и смотрят! Война! Кадры эти, конечно, в сам клип не вошли.

Александр с негодованием перечислил не вошедшее в клип:

– А там был рукопашный бой, падающие гранаты, красивые кадры наступления.... Полно неиспользованного материала! Там даже авария была напротив съемок! Водители, наверное, засмотрелись. Так у нас там было все, что угодно: комбайны, немцы наступают и ГАИ.

Видеоролик уже смонтирован и предоставлен для ротации белорусским телеканалам.

http://westrecords.by/

westrecords.by

©1996-2024 Музыкальная газета