Саундтрек к российской комедии записала минская группа

В сентябре текущего года в кинотеатрах Минска вышел в прокат фильм "Розыгрыш". Саундтреком молодежной российской комедии стала музыка минской группы "Tanin Jazz". 2 октября 2008 года в клубе R-club состоится презентация дебютного альбома "Tanin Jazz" "Feel This Time" (West Records, 2008).

"Розыгрыш" – это ремейк одноименного фильма Владимира Меньшова 1976 года, в котором дебютировал девятиклассник Дмитрий Харатьян. В оригинальной версии фильма Дмитрий сыграл школьника, в современной – отца. Фильм снят белорусским режиссером Андреем Кудиненко на студии Павла Лунгина, отец которого написал сценарий к первому "Розыгрышу". Ремейк собрал звездный актерский состав: в фильме снялись Дмитрий Харатьян, Дмитрий Дюжев, Сергей Юшкевич, Ирина Купченко, Юрий Кузнецов, Евдокия Германова, Клавдия Коршунова. В главной роли – популярный молодой музыкант Иван Алексеев (Noize MC). Сюжет тот же: в выпускной класс приходит новый ученик и бросает вызов лидеру.

В фильме в общей сумме использовано четыре композиции "Tanin Jazz" – две "песни со словами" и две "инструменталки". Всю музыку написала солистка коллектива Татьяна Горошко, слова "Feel This Time" тоже Татьянины, а текст песни "Виртуальная любовь" – автора "Tanin Jazz" Елены Ярмолович.

"Feel This Time" играет по радио в такси, а "Виртуальная любовь" – главная тема в фильме, она звучит четыре раза в серьезных, драматичных моментах.

– Мы думали, линия с главной героиней будет более простой, и наша музыка будет звучать легко… – удивляется Елена.– Но в фильме, наоборот, подчеркнут драматизм. "Виртуальная любовь" звучит перед тем, как главная героиня собирается встретиться с мальчиком, и повторяется, когда она же встречается с другой девочкой, которая ее чуть не сбросила с крыши…

– Скажем так, – дополняет Татьяна, – "Виртуальная любовь" – это индивидуальная тема главной героини, которая подчеркивает ее эмоциональное состояние.

Принять участие в музыкальном оформлении киноленты "Розыгрыш" группу "Tanin Jazz" пригласил Евгений Колмыков, прежде посвятив талантливых музыкантов в известное творческое объединение "Детей солнца".

Обе девушки – и Татьяна, и Елена – имеют учительский опыт, что было немаловажно для сюжетной линии фильма.

– Я эту "училку" очень хорошо поняла! – комментирует сюжет Елена. – Сама помню: тебе надо идти и учить, а там "такое" творится! Фильм не воспринимается, как тяжелый… Может, потому, что сейчас все эти шутки считаются… ну, проделками! Секс в 11 классе в гостинице сейчас в порядке вещей! Фильмом пытаются показать, что "после школы надо правильную дорогу выбрать". Если фильм 1976-го года такой тяжеловатый психологически, то этот совсем нет. Может потому, что сейчас более скабрезные шутки воспринимаются как сами собой разумеющиеся проделки? Повесить учительнице презерватив – нормальное дело…

Фильм "Розыгрыш" можно увидеть в кинотеатрах Минска в сентябре 2008 года.
.
2 октября 2008 года в клубе R-club (Сурганова, 26) состоится презентация дебютного альбома "Tanin Jazz" "Feel This Time" (West Records, 2008).

– Мы много работаем над созданием песен непосредственно кино, но основная наша идея – творить музыку нашей группы, – рассказала Татьяна Горошко, – И мы очень рады, что 2 октября состоится наше сольное выступление. Мы приглашаем всех посмотреть на себя, так как мы готовы себя показать. 2 октября наша дебютная пластинка появится в продаже в сети магазинов "Мистерия звука", так что мы всех призываем приходить на наш концерт подготовленными.

westrecords.by

©1996-2024 Музыкальная газета