«Летние балетные сезоны» приглашают на последние спектакли этого года

Стартовавший 19 июля ежегодный проект "Летние балетные сезоны", состоявшийся в этом году в восьмой раз, подходит к концу. За два месяца на сцене Российского академического Молодежного театра (РАМТ) были представлены лучшие классические балеты: "Щелкунчик", "Дон Кихот", "Спящая красавица", "Жизель", "Ромео и Джульетта". Публика смогла оценить всемирно известные постановки в исполнении лучших хореографических коллективов страны: "Русского национального балетного театра" и Театра "Смирнов Балет" (ранее известного как Театр классического балета Смирнова-Голованова).

"Пожалуй, самое важное и для нас, организаторов, и для артистов – это чувствовать отдачу зрителя, – говорит учредитель "Летних балетных сезонов" Алла Немодрук. – Когда видишь благодарные лица зрителей, слышишь бурные овации в зале, когда к нам приходят целыми семьями, понимаешь, что работа проделана не зря, нас ждут и любят. Именно поэтому мы вернемся летом следующего года, чтобы снова радовать всех любителей балета".

"Летние балетные сезоны" были задуманы как проект для иностранных туристов, приезжающих в Москву в период закрытия театрально-концертного сезона, чтобы предоставить гостям возможность познакомиться с прославленным на весь мир классическим русским балетом. Москвичи проявили к постановкам не меньший интерес, и мероприятие стало одним из самых заметных театральных событий столицы.

В этом году организаторы "Летних балетных сезонов" впервые сотрудничают с благотворительным фондом Чулпан Хаматовой и Дины Корзун "Подари жизнь". В фойе РАМТа на время проведения "Летних балетных сезонов" были установлены боксы для добровольных пожертвований на лечение тяжелобольного девятилетнего Саши Ершова, нуждающегося в дорогостоящем препарате. Также участники проекта навестили детей, находящихся под опекой "Подари жизнь", в отделении онкогематологии Российской детской клинической больницы и передали собранные ими 30 000 рублей. По словам учредителей "сезонов", в следующем году они продолжат помогать фонду.

В рамках проекта в этом сезоне был сыгран 51 спектакль, и впереди осталось всего лишь три: 8 сентября в РАМТе можно будет увидеть "Щелкунчик", а в последние дни "Летних балетных сезонов" – 9 и 10 сентября – "Лебединое озеро". По словам организаторов, это самая востребованная постановка, и именно этим обусловлен тот факт, что в репертуаре на 2008 год она повторяется чаще других. Финальные спектакли пройдут в исполнении Театра "Смирнов Балет".

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета