Каста в West World Club’е

В пятницу, 5 сентября, в West World Club'е прошел долгожданный концерт российской рэп-группы Каста. Ростовские эм-си заявились к нам в обновлённом составе: к Хамилю, Шыму и Влади присоединился небезызвестный рэпер Змей, чтобы вместе с коллегами по цеху представить местным любителям хип-хопа новый альбом Касты – "Быль в глаза", релиз которого состоялся в мае.

Разогревать аудиторию перед выступлением главных звёзд вечера было предоставлено DJ Panz, который со своей задачей справился "на Ура". Разбавить же диджейскую феерию был призван конкурс молодых "фристайлеров", выбранных на месте из толпы. Нужно заметить, что конкурс длился весьма долго, и под его завершение молодым парням и девушкам, томящимся у сцены, стало совсем уж невтерпёж, и они без особого стеснения выказывали свое нетерпение неуважительным гулом.
И, наконец, после несколько затянувшегося ожидания, Каста экспериментальным миксом "По голове себе постучи" заочно начала свой сет, на что страждущая публика отреагировала незамедлительно, активно подхватив незатейливые куплеты и увеличив и без того немалое давление перед сценой. Появление же самих участников группы вызвало ещё больший взрыв эмоций.

Название песни, выбранной реперами первой к исполнению {"Вокруг Шум"}, прекрасно подходит для описания происходившего на танцполе. Артисты также держали марку – было очевидно, что ребята вышли на сцену не отбывать номер, а, действительно, показать максимум своих творческих умений и, по возможности, получить от этого удовольствие. От дорожки к дорожке, от куплета к припеву, Каста исполнила большую часть из новоизданного, безустанно сдобряя своё выступление крепким рэперским драйвом, подтверждением чему служили не раз летевшие в толпу взмокшие от пота полотенца. На сцене в течение более часа движение не останавливалось: не важно, что ты сейчас не читаешь, или вообще не принимал участия в записи трека – ты часть группы, и значит, останавливаться права не имеешь.

Под занавес концерта группа зачитала проверенные хиты – "Ревность", "Сестра", "Наши люди", и, конечно, "Юго-восточная Европа", исполнение которого совместно с фанами стало уже доброй традицией.

В общем, большего и ожидать не приходилось: Каста преподнесла нам свежий благоухающий букет из добротного рэпа, эффектного представления и безудержной энергии.

Валерий Тарасов

©1996-2024 Музыкальная газета