В седьмой раз «Белазовский аккорд» зажжет звезды

27, 28 сентября в Жодино во Дворце культуры РУПП "Белорусский автомобильный завод" состоится Республиканский конкурс молодых эстрадных исполнителей "Белазовский аккорд-2008".

Республиканский конкурс молодых эстрадных исполнителей "Белазовский аккорд" проводится под патронажем РУПП "Белорусский автомобильный завод" с 2002 года. С 2005 года соучредителем конкурса является Минский областной центр народного творчества. Организационно конкурс поддерживает и Федерация профсоюзов Беларуси.

Уже на начальном этапе конкурс получил высокую оценку культурной общественности республики. На церемонии закрытия первого конкурса председатель жюри Анатолий Ярмоленко высказался так: "Старт "Белазовского аккорда" можно назвать более чем успешным, и радостно то, что БелАЗ вносит такой существенный вклад в развитие национальной культуры". Эти слова мэтра стали определяющими в судьбе конкурса – за все последующие годы "Белазовский аккорд" не только не опустил, но с каждым разом все выше поднимал планку.

За шесть лет в конкурсе приняли участие 190 человек из разных уголков нашей страны, 60 конкурсантов выступили на сцене Дворца культуры в качестве финалистов. Сегодня можно говорить о расширении географического статуса желающих принять участие в конкурсе – это не только белорусы, но и граждане соседних государств.

Следует отметить, что "Белазовский аккорд" действительно открыл новые имена и помог раскрыться целому ряду исполнителей, многие из которых продолжили успешные выступления на концертных и фестивальных площадках страны. Среди них – Мария Грицок, Виталий Ефименко, Ольга Кравчукович, Инга Киселева, Маргарита Халатова, Алеся Кульша.

Конкурс, что немаловажно, пропагандирует национальное искусство, оговаривая в условиях участия исполнение белорусскоязычной песни. Чтобы музыкальные произведения из года в год не повторялись, на официальном Интернет-сайте www.belakkord.zhodzina.info размещен список композиций, звучавших в минувшие годы. Это не только помогает участникам ориентироваться в песенном безграничьи, но и расширяет кругозор современного репертуара.

Несмотря на то, что "Белазовский аккорд" – состязание любителей, оценивают его профессионалы. В работе жюри участвуют яркие деятели белорусской культуры: народный артист Беларуси, руководитель студии "Сябры" Анатолий Ярмоленко, народный артист Беларуси, композитор Леонид Захлевный, поэт Владимир Каризна, солистка дуэта "Александра и Константин" Александра Кирсанова, композитор и продюсер Сергей Жданович. Ведущими конкурсной программы и гала-концерта в разные годы были звезды эстрады и телевидения Сергей Кухто, Егор Хрусталев, Лариса Грибалева, Евгений Лашковский. Гостями "Белазовского аккорда" постоянно становятся звезды белорусской эстрады.

"Творческое соревнование, которое не обессиливает, а рождает силы", – так определил конкурс композитор Леонид Захлевный.

Александра Счаснович

©1996-2024 Музыкальная газета