«Этнопланета» подарила гостям «добрую музыку»

На днях в Зеленом театре ЦПКиО им. Горького состоялся фестиваль этно-роковых групп из России и стран ближнего зарубежья "Этнопланета". Мероприятие прошло при поддержке Правительства Москвы и Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы. На сцене Зеленого театра выступали самобытные коллективы из Латвии, Грузии, Белоруссии, Украины, России, Армении, а в перерывах между выходами артистов зрителей развлекали ведущие молодежного телеканала О2ТВ – генерального информационного партнера акции. Публика с удовольствием принимала фолковый трип-хоп от никологорской команды OVERRUN, импровизационную игру на гитаре грузинского виртуоза BekBekson'a, латышские народные танцы и фолк-музыку от ILGI, электронно-этническую программу "Ивана Купалы", угарный гуцульский этно-ска "украинских Gogol Bordello" - "Перкалабы" и хасидские напевы от "Пилигрима" Александра Царовцева. В завершение фестиваля играли свои сеты группы "Дети Picasso", Zdob Si Zdub и "ПЕЛАГЕЯ", в то время как гости мероприятия с энтузиазмом танцевали, водили хороводы, забавлялись русской народной игрой "ручеек".

"Этот фестиваль очень эффективен в воспитании толерантности у молодежи, - говорит солистка группы Пелагея. – Здесь присутствует ощущение братания, дружбы народов. Мы все делаем добрую музыку, даже если она играется на электрогитарах и с жесткими барабанами. Она позитивная и интересная, заставляющая думать. Эта музыка не может быть фоновой, она для тех, кто использует ее как источник вдохновения и энергии".

Как перед сценой, так и за ней – везде царила дружеская атмосфера, и даже к концу фестиваля поток гостей не прекращался, люди шли на территорию "Этнопланеты", чтобы хоть 10 минут послушать концертные выступления любимых команд.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета